Обычные продукты, запрещенные в разных странах мира

Мы как потребители привыкли к широкому ассортименту продуктов и с удовольствием им пользуемся, не задумываясь .

Однако, некоторые обычные для украинцев продукты запрещены в других странах на законодательном уровне.

В этой статье мы расскажем, почему любимое нашими детьми шоколадное яйцо запрещено в США, а в Сингапуре вы не сможете просто так пожевать жевательную резинку и другие удивительные запреты на продукты в странах мира.

«Киндер сюрприз» в США

Полюбившееся миллионам детей Киндер с игрушкой внутри (главное, чтобы игрушка была — не пазл, а то сплошное разочарование) в Соединенных Штатах нигде не продается.

Это связано с правилами, установленными Управлением по контролю за продуктами и лекарствами. По сути, закон диктует, что какие-либо пищевые продукты с «неодушевленными предметами внутри» — включая игрушки, вложенные в кондитерские изделия — запрещены.

Конечно, это касается пластиковой капсулы внутри яйца «Киндер-сюрприз», которую можно получить только после того, как вы съедите слои шоколада. Но бизнес всегда найдет альтернативу, чтобы продавать.

Американцы могут купить Kinder Joy. Этот продукт похож на Киндер Сюрприз, но, что очень важно, он не шоколад в форме яйца.

Покупатели получают яйцо, но в одной его половине находятся несколько вафельных кусочков, утопающих в белом шоколаде, а игрушка хранится на другой стороне яйца, вдали от съедобной части.

M&M’s в Швеции

Швеция тоже отличилась. Они запретили конфеты M&M’s.

Здесь все еще бюрократичнее, чем в штатах. Шведский суд постановил, что кондитерская компания Mars больше не может рекламировать свой бренд M&M’s с строчной буквой «m&m».

Суд постановил, что этот логотип слишком похож на единственную строчную букву «m», которую использует шведский бренд арахиса в шоколаде Marabou. Справедливости ради следует отметить, что «Марабу» выпускается с 1960-х годов, а «M&M’s» появились в Швеции только в 2009 году.

В редких источниках можно найти информацию, которая M&M’s продается, но совсем в другой упаковке.

Сырое молоко в Канаде

Если у кого-нибудь из читателей детство прошло в деревне, то они точно помнят вкус свежего молока из-под коровы. Это совсем другой напиток, чем тот, что нам продают в магазине. Да и запах такого молока особенный.

Многие люди до сих пор покупают такое молоко, проезжая мимо частных домов в пригороде.

С нашей ностальгией совсем не согласно правительство Канады. Сырое молоко в этой стране запрещено законом. В сыром молоке часто содержатся патогены. Они сами по себе безвредны, но могут выделять токсины.

Фермеры могут пить молоко, которое они сами получили. Но продавать – нет! Дальше только пастеризация. Вот такая забота о здоровье.

Буквально, в Канаде за поставку сырого молока можно попасть в тюрьму. Есть даже схема легально выпить в Канаде сырого молока: вы едете в США, покупаете там и везете напиток домой.

Жевательная резинка в Сингапуре

Продажа «жвачки» в Сингапуре признана незаконной в 1992 году.

Здесь причина оказалась чисто бытовой. Жевательную резинку подбрасывали в почтовые ящики, она портила оборудование уборщиков. А жвачка, наклеенная на датчики дверей скоростных поездов, приводила к сбоям в работе дверей и длительным перерывам в движении. Вандалов было достаточно.

С тех пор, как в 2004 году было подписано соглашение о свободной торговле между США и Сингапуром, жевательная резинка с полезными для здоровья свойствами (например, стоматологическая резинка или никотиновая резинка и другие варианты без сахара) доступна в аптеках. Сейчас ее можно купить у врача.

Закон приписывают первому премьер-министру Ли Куан Ю во время его реформ по преобразованию государства, известных как «Сингапурское чудо».

Спустя почти десять лет после запрета репортер Би-би-си предположил, что такие жесткие законы негативно повлияют на деловую креативность, которую пытался привить Ли Куан Ю, на что он знаменито ответил: «Если вы не можете думать, потому что не можете жевать, попробуйте банан».

Мак в Грузии

Нет, мак это не сокращен от Макдональдс. Макдональдс у Грузии есть. А вот мак даже кондитерский под запретом.

В 2003 году в Тбилиси под маркировкой кондитерского мака ввозили мак с высоким содержанием опиума.

С тех пор в Грузии был принят закон, полностью запрещающий использование мака в любых целях, в том числе кондитерских. Так что поесть в Тбилиси булочку с маком у вас не получится. Лучше заказывайте хинкали.

Кондитерский мак также запрещен в ОАЭ и Сингапуре.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

4 установки, которыми родители обрекают нас на бедность

Вт Мар 12 , 2024
Родители являются первыми учителями. Но не все их установки в будущем помогают нам жить, некоторые убеждения наоборот только портят жить. Вот четыре главных наставления, которые обрекают на бедность: Вечное «денег нет» Если ребенок постоянно слышит от родителей, что у них нет денег, и это причина, почему он не получает желаемого, […]