4 установки, которыми родители обрекают нас на бедность

Родители являются первыми учителями. Но не все их установки в будущем помогают нам жить, некоторые убеждения наоборот только портят жить.

Вот четыре главных наставления, которые обрекают на бедность:

Вечное «денег нет»

Если ребенок постоянно слышит от родителей, что у них нет денег, и это причина, почему он не получает желаемого, то быть беде. В результате человек будет на подсознательном уровне убежден, что без огромных капиталов он ничего не получит. Даже стараться не стоит.

Например, сказать: «У меня есть деньги только на еду» или «Сейчас мы не готовы это купить. Давай запланируем поход в магазин в следующем месяце». Важно объяснить малышу, почему вы приобретаете именно продукты, а не новую игрушку.

«Рано тебе еще о деньгах думать»

Говорить ребенку, что ему еще рано думать о деньгах — крайне сомнительное решение. Можно и нужно учить уже с раннего детства, как управлять финансами и планировать свои расходы. Родители как раз могут развить у ребенка здоровые привычки, объяснить, как бережно относиться к деньгам и распределять их.

Такой подход поможет развить ответственное отношение к финансовым решениям и научит принимать информированные решения.

Важно также помнить, что дети часто наблюдают за родителями и подражают их поведению.

«Не жили много, нечего и начинать»

Часто данная фраза используется в шутку, но даже в этом случае нужно понимать, что детям часто сложно разобраться в уровнях иронии взрослых. В результате негативное влияние на будущее вашего чада обеспечено. Избегайте использования этой фразы даже в шутку.

Наоборот, важно чаще напоминать ребенку, что если он будет усердно работать над собой, то обязательно достигнет всех поставленных целей и всю его жизнь будет складываться так, как он хочет.

«Здесь ничего твоего нет, вот заработаешь – будет»

Родители часто используют подобные фразы, не подозревая, какой ущерб они наносят. Дети, «ничего не имеющие», стремятся пойти на заработки как можно раньше, без каких-либо навыков и умений. Вопрос: когда теперь получать все эти необходимые знания, чтобы стать высокооплачиваемым специалистом? Вот здесь и загвоздка!

Воспитание детей в финансовом плане играет немаловажную роль в их будущем. Важно быть крайне осторожными, чтобы не наговорить продолжателям излишнего рода. Мало того, нужно помнить, что ребенок активно наблюдает за родителями и следует их поведению.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

5 грубых ошибок в уходе за ногами - пяти превратят в копытца

Ср Мар 13 , 2024
Стопы как у младенца – мечта каждой. Но почему, несмотря на весь уход, пятки напоминают наждачную бумагу? Возможно, вы совершаете эти грубые ошибки в уходе за ногами . Слишком частый уход Частая чистка пяток абразивными скрабами и жесткими пилами активизирует защитную функцию кожи – и она начинает активно наращивать роговой […]