Объясняем простыми словами: какая разница между bluetooth 5.0, 5.1, 5.2, 5.3

Непрерывное развитие технологий делает жизнь человека более комфортной и продуктивной. Bluetooth является именно такой технологией: важной и нужной. Она представляет собой один из стандартов беспроводной связи устройств с низким энергопотреблением. На сегодняшний день существует несколько версий .

Bluetooth 5.0

Bluetooth 5.0 появился в результате технической революции в 2016 году. В результате появилась возможность передавать в сообщениях на порядок больше данных, скорость передачи увеличилась в 2 раза (до 2 Мбит/с), а энергопотребление, напротив, сократилось. Дальность действия: 200 метров на открытом пространстве и 40 метров в помещении.

Bluetooth 5.1

Это новая версия Bluetooth, появившаяся в 2019 году, ориентированная на фиксированные устройства. Из нового: добавлена ​​возможность узнавать расположение устройств, к которым он подключен, с точностью до сантиметра. Направление, откуда идет сигнал, тоже можно узнать. Дальность действия: 200 м на открытом пространстве и 40 м в помещении. Данная технология позволяет экономить электричество, но при этом дольше слушать, например, музыку через наушники. Также теперь можно использовать одновременно Bluetooth-динамики и Bluetooth-наушники без помех и логов.

Bluetooth 5.2

Что касается Bluetooth 5.2, следует отметить еще более отличную энергоэффективность и улучшенное качество звука: без потери качества (не зря эта технология получила название LE Audio). Уровень оптимизации работы Bluetooth заметно подрос, радиус действия расширился, а задержка между звуком и происходящим на экране уменьшилась. Поскольку используются только зашифрованные соединения, безопасно передавать данные. Звук воспроизводить из двух приложений одновременно. На каждый наушник поступает отдельный поток, так что теперь соединение не будет прерываться, если один отключится.

Bluetooth 5.3

Новые характеристики Bluetooth 5.3. были введены в 2021 году. Обновление очень порадовало: здесь и 4-кратный диапазон, и 8-кратный объем данных, который можно передавать без задержек и фальстартов, и увеличение скорости работы вдвое. Улучшенные алгоритмы выбора канала позволяют улучшать качество аудиопотока. Здесь же появилась и поддержка интерфейса ANT+, крайне важная для людей, страдающих некоторыми серьезными заболеваниями, требующими постоянного контроля с помощью приборов. Это касается, в первую очередь, кардиомониторов, пульсометров глюкометров. Энергопотребление снижено, из режима ожидания устройство переходит в активный режим быстрее, чем при Bluetooth 5.2.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Все основы парфюмерии – какой аромат, где и когда наносить

Вс Фев 12 , 2023
Существует столько разных видов ароматов: деревянные, цветочные, фруктовые, цитрусовые и т.д. и каждый человек выбирает себе парфюм в зависимости от его индивидуальности и желаний. При этом нужно знать, на какие части тела нужно наносить парфюм, чтобы он дольше играл, а также в какое время года используют определенные ароматы . На […]