Обустройство маленькой гостиной

Добавить квадратных метров маленькой гостиной можно за счет коридора или кухни. Интерьер маленькой гостиной от такого преобразования значительно выиграет. Это позволит уместить в комнатах всю необходимую мебель. При этом дизайн квартиры не будет выглядеть перегруженным.

Увеличить площадь можно также за счет прихожей. Вместо больших шкафов оборудуйте коридор полками, крючками для одежды или компактными вешалками. Определите место для обуви. Дизайн остального пространства стоит оформить в стиле гостиной.

Чтобы зрительно увеличить комнату, предпочтите спокойные светлые тона. Темные и яркие цвета, напротив, визуально сделают помещение маленьким и перегруженным. Для дизайна гостиной хорошо подойдет холодная гамма. Так, сочетание зеленого и голубого освежит даже небольшую комнату. Можно оформить помещение и в сером цвете. Чтобы оживить такой интерьер, добавьте теплые акценты.

Классика жанра – белая гостиная. Именно этот цвет позволяет расширить пространство, зрительно стирая границы. Белым можно выкрасить стены и потолок. Хорошо смотрится и светлый линолеум или ламинат.

Выбирайте мебель, подходящую по габаритам маленькому помещению. Даже если по размеру в комнату помещается большой пухлый диван, лучше все же остановиться на небольшой двухместной кушетке и паре изящных кресел. В этом случае комната будет казаться намного просторнее и вместительнее.

Шкафы и стеллажи, выполненные на заказ специально для вашей квартиры, помогут решить проблему нехватки места и разгрузить пространство. Опытный плотник грамотно использует каждый миллиметр пространства, а стоит такая мебель зачастую не больше, чем готовые шкафы и комоды.

Разрабатывая план, как обустроить маленькую гостиную, позаботьтесь о нескольких источниках света. Маленькая гостиная должна быть хорошо освещена. Чтобы в комнату проникало больше солнечного света, остановите выбор на шторах из легких полупрозрачных тканей.

Люстра в маленькой гостиной должна быть не очень большой. Громоздкая конструкция перегрузит пространство. Кроме центрального источника света, организуйте несколько дополнительных. Вариантов много: бра, торшеры, настольные лампы или встроенные светильники. С их помощью можно зонировать гостиную.

Закарнизная подсветка в гостиной создаст ощущение парящего высокого потолка и поможет визуально раздвинуть стены. За счет этого границы стен теряют контур и изменяется общее восприятие помещения.

Обратите внимание на предметы мебели, выполняющие несколько функций: пуф может служить туалетным столиком, а когда приходят гости, становится дополнительным сидячим местом. Зачастую такие пуфы имеют еще и вместительный ящик для хранения вещей.

Спинки и подлокотники кресел и диванов также могут иметь встроенные места для хранения – на этих мини-стеллажах можно расположить книги, DVD-диски, предметы декора.

Воздуха в комнате добавит белый глянцевый натяжной потолок. Зеркала визуально увеличивают комнату, а очень большое зеркало гарантированно расширит пространство.

Мебель, расставленная вплотную к стенам и по углам, зрительно загромождает пространство. Отодвинув диван от стены и поставив кресла по центру комнаты, вы визуально увеличите площадь гостиной.

Создавая дизайн маленькой гостиной, не перегружайте комнату деталями. Вазы и статуэтки будут лишними. Пустые поверхности сделают комнату более просторной и ухоженной.

Стену вокруг двери тоже можно использовать с толком. Маленькие полочки по периметру дверного проема решают вопрос с хранением посуды или книг – хотя бы частично.

Loading

Евгения

Добавить комментарий

Next Post

9 продуктов для повышения иммунитета

Вс Окт 31 , 2021
Рассказываем, как поддержать организм, всего лишь немного скорректировав свой рацион. Чеснок Его выбирают гурманы и простые любители полакомиться остреньким, шефы модных ресторанов предпочитают чеснок экзотическим приправам, а его целебные свойства признаны почти во всем мире: когда-то в эпоху Средневековья чуму победил именно он, чеснок. Сегодня, к счастью, смертельные заболевания нам […]