О каких проблемах со здоровьем говорит сухая кожа губ

Потрескавшаяся и сухая кожа губ далеко не всегда является «обычным делом» и может сигнализировать о серьезном сбое в организме.

В реальности к сухости губ, появлению трещинок и шелушению приводит любое нарушение в организме. Кожа в этой области достаточно тонкая и чувствительная и характеризуется практически полным отсутствием сальных желез, поэтому ей сложно противостоять погодным факторам и внутренним проблемам.

Внешние факторы, вызывающие сухость губ

Любители кусать губы и регулярно облизывать их всегда находятся в группе риска, так как в слюне человека содержатся вещества, которые высушивают кожу. Эффект сухости можно получить и после приема очень острой или соленой пищи, которая сильно раздражает слизистую. В данном случае можно взять за правило пользоваться салфеткой или ополаскивать губы после еды.

Не менее вредно для губ загорать под прямыми солнечными лучами без специального средства, содержащего в своем составе SPF. Нахождение на солнце не только приводит к сухости и шелушению губ, но и нередко становится причиной так называемого солнечного герпеса. Чтобы не возникало проблем с губами летом и зимой, не стоит забывать об использовании бальзама или гигиенический помады перед выходом на улицу.

Проблемы со здоровьем, о которых говорит сухость губ

Сухость губ может появиться на фоне ОРВИ. Обычно этот симптом проявляется после того, как спадает высокая температура. Его причина — обезвоженность организма и снижение иммунитета.

Сухость губ может также сигнализировать о дефиците воды в организме. Поэтому сколько бы вы ни пользовались увлажняющим бальзамом, это не поможет вам восстановить баланс. Не забывайте проверять, в достаточном ли количестве вы употребляете простую негазированную воду.

Также на состояние губ не лучшим образом влияют такие факторы, как нарушение всасываемости витаминов и элементарный авитаминоз. Из-за нехватки витаминов, в частности витамина В12 и железа, в уголках губ могут появляться болезненные трещинки.

Аллергия на определенные продукты или прием медицинских препаратов также могут привести к сухости губ и появлению раздражения в уголках рта. Нарушение функции почек и гормональный дисбаланс, в частности гипертиреоз, гипотиреоз, сахарный диабет также могут стать причинами сухости и шелушения губ

Loading

Евгения

Добавить комментарий

Next Post

«Дворцовая» роскошь и дешевый ламинат: 10 вещей в вашей квартире, которые выдают отсутствие вкуса — есть ли они у вас?

Пт Май 27 , 2022
О каких приемах и «украшениях» в дизайне интерьера стоит забыть раз и навсегда? Чтобы ваш интерьер выглядел красиво и уютно, в нем все должно быть гармонично. Но далеко не всегда это зависит от стоимости ремонта и мебели. Даже дорогой интерьер можно испортить простыми ошибками. Какими? Отживший стиль или дворцовая роскошь […]