Нужно ли выворачивать вещи наизнанку во время стирки: доводы за и против

Многие хозяйки перед стиркой выворачивают наизнанку каждую вещь, ведь именно этой премудрости нас учили мамы и бабушки. Но есть ли в этом действии действительно практический смысл? Мнения на этот счет различаются. Поэтому мы решили хорошенько разобраться в этом вопросе и поделиться выводами с вами. Об этом и пойдет речь в сегодняшней статье .

Нужно ли выворачивать одежду перед стиркой?

Поклонники стирки предметов гардероба с изнаночной стороны приводят следующие доводы «за»:

  • Одежда подольше сохраняет целостность волокон. Это означает, что он становится менее подвержен износу, его цвет дольше радует своей насыщенностью.
  • Замки, пуговицы и другая фурнитура не повреждают других изделий во время стирки в машинке.
  • Молнии и пуговицы дольше сохраняют свою функциональность, не теряют привлекательный вид. На них остается меньше царапин и сколов. Стирка одежды с изнаночной стороны позволяет сохранить на ней аппликации, лейбли, узоры из страз, вышивку.
  • На ткани реже и в меньшем количестве образуются колтунцы.
  • На лицевой стороне вещей не остаются разводы от стирального порошка.
  • Выстиранные вещи не нужно выворачивать, чтобы бережно их высушить.
  • Противники стирки одежды изнанкой наружу, утверждают, что она недостаточно эффективна. Поступая так, невозможно качественно вывести пятна и другие загрязнения из вещей. И это верно.

Ознакомившись с доводами «за» и «против», подведем итоги:

стирайте лицевой стороной наружу одежду, если на ней имеются сложные пятна или если ткань, из которой она сшита, плохо поддается отпиранию;
если вам нужно только освежить вещи, не поленитесь перед стиркой их вывернуть.
Опираясь на опыт многих хозяек, советуем вам сначала замачивать и стирать вручную засохшие, устаревшие пятна, въевшиеся в ткань пятна. А после этого стирайте вещи в машинке лицевой стороной наружу только в том случае, если загрязнение полностью удалить не получилось.

По возможности старайтесь минимизировать количество стирок на лицевой стороне, чтобы одежда как можно дольше сохраняла свой привлекательный вид.

Если на предметах гардероба много металлической фурнитуры, декора, бисера и страз, лучше и вовсе отказаться от машинной стирки, и постирать такую ​​одежду руками.

Перед стиркой не ленитесь обращать внимание на индивидуальные особенности ткани. Не загружайте все подряд грязные вещи в барабан стирального агрегата. Сортируйте их!

Правильный подход к стирке вещей в разы продлит их срок службы, поможет сохранить первоначальный цвет и привлекательный внешний вид вашей одежды.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Подсмотрела, как подруга готовит печенье для детей. Купила соковыжималка и теперь готовлю также

Ср Сен 20 , 2023
Ни одно, даже самое дорогое покупное печенье не сравнится с домашней выпечкой. Свежее ароматное печенье разлетается в считанные секунды, поэтому каждой хозяйке необходимо иметь в своем арсенале простые рецепты печенья и быстрые способы формирования. Ниже представлен один из таких рецептов, с помощью которого можно максимально быстро испечь хорошее и вкусное […]