Нужно ли срезать листья у клубники на зиму: советы опытных садоводов

Конец лета и начало осени – не только сезон пересадки усов садовой клубники, но и ухода за ней. Все мероприятия, которые проведете в этот период, будут направлены на успешное зимование растений и закладку урожая будущего года .

Кто-то начинает их с обрезки листьев. Но стоит ли это делать? Если листья у растений здоровые, обрезать их не обязательно. Тем более, что как раз в августе у них отрастают листья, которые укроют клубнику накануне зимы. Чтобы осенью растение нормально подготовилось к зиме, его листья должны простоять на ней до самых снегов. Весной клубника начинает просыпаться именно от корневой системы, состояние которой зависит от наличия листьев. Корни запасают питание за счет осенних листьев, и весной ягодный куст начнет просыпаться еще за 8-10 дней до того, как появится на нем новые листья.

Из сказанного делаем вывод: если листья не повреждены болезнями, обрезать их не нужно!

И напоследок о том, стоит ли укрывать клубнику на зиму. Это зимостойкое растение, которое выдерживает выращивание без снега и понижение температуры до минус 25 градусов. Так что никакого укрытия она не требует.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Это дешевое средство сделает ваши полотенца мягкими

Пн Авг 7 , 2023
Пожалуй, мало кто задумывается об этом, но на самом деле состояние полотенец в доме очень важно. Они ведь касаются всех наших частей тела. Согласитесь, если полотенце будет неприятным на ощупь и жестким, как наждачка, это принесет по крайней мере сильный дискомфорт. Как максимум, кожа на любом участке кожи может начать […]