Несколько веских причин есть бананы каждый день

Этот желтый фрукт – один из самых популярных в мире. Будучи выходцами из Юго-Восточной Азии, сейчас их выращивают во многих частях света. Сортов бананов, наверное, поменьше, чем у яблок, но, тем не менее, очень много. Есть даже сорта с розовой мякотью и голубой кожурой. Но самый распространенный вид – Кавендиш, разновидность десертного банана. В незрелом состоянии он зеленый, а по мере созревания желтеет.

Обоснованные причины есть бананы чаще

В бананах содержится много важных питательных веществ. Они содержат необходимую для желудочно-кишечного тракта клетчатку и антиоксиданты. В одном плоде среднего размера (120 г) также может быть:

  • калий — 9% от РДНС (Рекомендуемая суточная норма потребления);
  • витамин B6 — 33% от РДНС;
  • Витамин C – 11% от РДНС;
  • магний — 8% от РДНС;
  • медь — 10% от РДНС;
  • марганец – 14% от РДНС;
  • чистые углеводы – 24 г;
  • клетчатка: 3,1 г;
  • белок: 1,3 г;
  • жиры: 0,4 г.

Средний размер банан содержит около 105 калорий и почти полностью состоит из воды и углеводов.

Бананы содержат питательные вещества, снижающие уровень сахара в крови. Они богаты пектином – типом волокон, которые придают мякоти губчатую структурную форму. Незрелые плоды содержат стойкий крахмал, который действует как растворимая клетчатка и не переваривается. И пектин, и стойкий крахмал могут снижать уровень сахара в крови и подавлять аппетит, замедляя опорожнение желудка.

Бананы могут улучшить здоровье пищеварительной системы. Пищевые волокна связаны со многими преимуществами для здоровья, включая улучшение пищеварения. Банан среднего размера содержит около 3 г клетчатки, что делает его отличным источником пищевых волокон.

В бананах содержится два основных типа клетчатки:

  • пектин (уменьшается по мере созревания банана;
  • стойкий крахмал (содержится в незрелых бананах).

Устойчивый крахмал не переваривается и попадает в толстую кишку, где становится пищей для полезных бактерий в кишечнике. Кроме того, некоторые исследования предполагают, что пектин может помочь защитить от рака толстой кишки.

Бананы могут помочь похудеть. Во-первых, бананы относительно низкокалорийны: плод среднего размера содержит не более 100 калорий. Но при этом они очень питательны. Употребление большего количества клетчатки из овощей и фруктов неоднократно связывалось с более низкой массой тела и потерей веса.

Бананы могут поддерживать здоровье сердца. Калий – минерал, необходимый для здоровья сердца, особенно для контроля артериального давления. Бананы – отличный диетический источник калия. Один плод среднего размера содержит 9% РДЧС. Диета, богатая калием, может помочь снизить АД, а у людей, употребляющих много калия, риск сердечных заболеваний существенно ниже. Кроме того, бананы содержат приличное количество магния, который также важен для здоровья.

Бананы содержат массивные антиоксиданты. Они содержат несколько типов мощных антиоксидантов, связывающих со многими преимуществами для здоровья (снижение риска сердечных и дегенеративных заболеваний).

Бананы хорошо насыщают. Устойчивый крахмал – это тип неперевариваемых углеводов, содержащихся в незрелых бананах и других продуктах питания, действующий в организме как растворимая клетчатка. Как показывает практика, чем зеленее плод, тем выше содержание в нем резистентного крахмала. Кроме того, желтые спелые бананы содержат меньшее количество стойкого крахмала и общего количества клетчатки, но пропорционально большее количество растворимой клетчатки. И пектин, и стойкий крахмал понижают аппетит и усиливают чувство сытости после еды.

Бананы полезны при тренировках. Их часто называют идеальной пищей для спортсменов, главным образом из-за минералов и легко усваиваемых углеводов. Употребление их может помочь снизить мышечные спазмы и болезненность, связанные с физическими упражнениями.

Бананы легко добавить в любой рацион. Банан не только невероятно полезен, он еще и один из самых удобных перекусов. Вы даже можете использовать его вместо сахара в выпечке, например. Кроме того, из-за толстой кожицы мякоть банана редко содержит пестициды.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Как вырастить бананы дома

Пн Янв 9 , 2023
Вырасти банан можно не только в естественных условиях, но даже дома. При создании оптимальных условий роста в комнате растение способно достичь метровой высоты всего за год. Продолжительность жизни у домашнего банана составляет не более пяти лет, а максимальная высота – 1,9-2,1 м. Первое цветение наступает в трехлетнем возрасте. Формирование конусообразных […]