Несколько интересных фактов о деньгах, которые могут заставить вас взглянуть на наличные немного по-другому

Большинство из нас стремится получить их все больше и больше, но мы не можем возражать, что нам нравится их тратить — деньги заставляют мир вертеться. Деньги, иногда называемые корнями всего зла, могут быть использованы для прекрасных вещей, а также могут уничтожить людей .

В течение всей нашей жизни у нас постоянно появляются и исчезают деньги. Мы зарабатываем нашу зарплату и используем ее, чтобы купить дом, купить автомобили, оплатить счета, купить еду и предметы первой необходимости. Для многих из нас, когда мы хотим больше, мы стараемся заработать больше, а не просто хотим меньше. Деньги сжигают дыру в наших карманах, и некоторые из нас тратят больше, чем зарабатывают.

Несколько фактов о деньгах, которые могут заставить вас взглянуть на наличные немного по-другому.

1. Крупный рогатый скот — самая первая и самая старая форма денег. В некоторых частях Африки коров использовали в качестве денег вплоть до середины XX столетия. Каждая голова коровы называлась «капут», что в переводе с латинского означает «голова». Поэтому, человек, который имел много коров, владел много «капут» или «капитал» — термин, используемый по сей день для описания денег.

2. На протяжении истории люди использовали разные формы денег: мыло, какао-бобы, волосы слоновых хвостов, зерно, шкуры животных, чай, табак, зубы медведей и т.д.

3. Римляне чеканили монеты в храме Юноны монеты, богини брака и женщин. От этого, собственно, и происходит слово «монета», а также «money» (англ. деньги). Римский монетный двор является самым старым в мире.

4. Римляне первыми стали чеканить на монетах изображения людей. Выиграв войну в 44 г. до н. е Гай Юлий Цезарь велел изобразить на монетах свой портрет.

5. В Средние века рыцари не носили с собой наличных денег, опасаясь грабежа. Вместо денег у них были специальные кольца для печати. Например, когда рыцарь оставался на постоялом дворе на ночь, он ставил печать на документе. Корчмарь потом предъявлял бумагу в замке рыцаря и получал свои деньги.

6. Шумеры в древней Месопотамии (Современный Ирак) были первыми людьми, которые использовали металлические деньги – слитки. Цена слитков зависела от веса.

7. В Исландии используют кредитные и дебетовые карты чаще, чем в любой другой стране мира.

8. До появления денег люди использовали бартер – простую форму обмена товарами или услугами.

9. Морские раковины когда-то широко использовались во многих частях света как деньги.

10. В средневековой Англии для хранения денег изготовляли специальную посуду из глины под названием pygg. В конце концов слово трансформировалось в piggy bank, что означает копилка. Поэтому большинство копилок делают в виде свиньи (от англ. pig-свинья).

11. В 1946 году правительство Венгрии напечатало банкноты рекордного достоинства — 100 квинтиллионов пенге. 100 квинтиллионов – это 100 000 000 000 000 000 000.

12. Слово «банкрот» происходит от итальянского banca rotta, что буквально означает «сломанный стенд». Во времена раннего банкирского дела люди, которые обменивали, хранили или давали взаймы деньги вели учет своего бизнеса на стенде на общественном рынке. В случае если человек терял весь свой капитал, его стенд ломали.

13. В Древнем Китае каждому, кто был пойман на подделке императорской валюты, вырезали сердце. Англичане держали рекорд по количеству фальшивомонетчиков. В 1817 году было повешено 313 британцев за создание или распространение фальшивых банкнот.

14. Древние римляне использовали соль как одну из форм денег. Английское слово «salary», означающее «заработная плата», произошло от латинского sal (соль).

15. Правительства иногда вливают фальшивые деньги в финансовую систему врага с целью ее разрушения. Так Германия во время Второй мировой войны поступила с Великобританией, а США — с Японией.

16. Первые монеты, на которых был напечатан их номинал, чеканились в Лидии (современная Турция) около 600 г. до н. э. они изготовлялись из электрума (сплава золота и серебра).

17. Английское разговорное слово «бакс» (англ. buck) появилось во времена, когда американцы обменивали животных (в том числе лосей) на товары или услуги.

18. Ежегодно печатается больше игрушечных денег для игры «Монополия», чем настоящих. Для английской версии нужно напечатать купюр на $15140.

19. Абсолютный мировой рекорд инфляции наблюдался в Зимбабве. В 2008 году инфляция составила 231 миллион процентов в год (по официальным данным).

20. Одной из самых дорогих монет в мире считается никелевая монета «Председатель Свободы» достоинством 5 центов, которая была отчеканена в 1913 году. Она была продана в 2010 году за $3737500.

21. Королева Елизавета II является рекордсменом по количеству портретов на валюте. Ее портрет изображен на банкнотах более 30 стран мира.

22. Во всем мире 180 валют признаются законным платежным средством в государствах-членах организации Объединенных Наций (ООН).

23. В английском языке есть выражение «pay through the nose» (дословно — платить через нос), означающее переплачивать. Оно появилось в Ирландии при набегах викингов — ирландцам, не платившим дань викингам, отрезали носы.

24. Современный аппарат для счета монет может перечислить 2500 монет в минуту. Счетчик банкнот может подсчитать 100 банкнот за 4 секунды. Он также может указать поддельные банкноты.

25. «Всевидящее око», которое находится на вершине пирамиды на долларовых купюрах, является символом божественного провидения.

26. Доллар является наиболее часто обмениваемой валютой в мире. За ним следует евро, японская иена и фунт стерлингов.

27. Древние религиозные храмы выступали как первые банки, где люди хранили зерно или драгоценные металлы, которые использовались в качестве денег.

28. Китайцы изобрели бумажные деньги в 9 веке нашей эры. Их первоначальное название переводится как «летящие деньги», потому что их легко могло сдуть ветром.

29. Граверы денег работают не только с предельной точностью, но и должны производить иллюстрацию в обратном направлении. Рисунок, который они наносят на пластины, представляет собой зеркальное отображение того, что должно быть напечатано. Требуется 12-15 лет тренировок, чтобы стать гравером.

30. Согласно исследованию психологов 2018 года, миллионеры, заработавшие свое богатство, в среднем счастливее тех, кто его унаследовал.

31. Согласно исследованиям, ключ к счастью — тратить деньги на опыт, а не на имущество.

32. Сдаваемая кровь продается на открытом рынке, и это отрасль на сумму с оборотом 4,5 миллиарда долларов США в год.

33. Международная космическая станция является самым дорогим объектом, когда-либо построенным, стоимостью 150 миллиардов долларов США.

34. Исследование показало, что споры о деньгах являются главным предвестником развода.

35. Последними словами Боба Марли были: «жизнь не купишь за деньги».

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Косметологи рассказали, чем можно заменить глазные патчи.

Сб Фев 25 , 2023
Если крем и маски для лица мы используем уже давно, то патчи под глаза достаточно современное изобретение. Но так ли они полезны или это просто рекламный прием. Может их проще заменить бабушкиными рецептами: ломтиком огурца или чайным пакетиком? Качественные патчи стоят дорого, но не всегда дают требуемый эффект. Косметологи рассказали, […]