Некоторые морщинки говорят не о возрасте: рассказываем, как понять, что вам пора интенсивно увлажнять кожу.

Когда вы смотрите в зеркало и замечаете новые мелкие морщинки на лице, это может вызвать тревогу: кажется, что старость пришла без предупреждения. Но не стоит сразу тянуться за антиэйдж-кремом: возможно дело не в возрасте .

Некоторые складки говорят совсем не о том, что нам уже не 18 – они просто свидетельствуют, что наша кожа обезвожена. Поэтому воспринимайте мелкие морщинки как первый сигнал, говорящий, что пора пересмотреть свою бьюти-рутину.

Как отличить обезвоживание от старения

Обезвоженная сухая кожа выглядит тусклой, а также имеет тенденцию к появлению мелких поверхностных морщин. Первое место, на которое следует обратить внимание, – это участок в уголках глаз, где образуются «гусиные кавычки». Они могут являться первым признаком обезвоживания, говорят косметологи.

Пластические хирурги говорят, что это особенно справедливо для тех, кому от 30 до 40 лет: мелкие морщинки на лбу, под глазами и носогубных складках обычно являются результатом обезвоживания кожи, а не ее старения. Однако, по мнению экспертов, бороться с дегидратацией следует не только ради эстетического эффекта.

Как бороться с обезвоживанием

Как объясняют медики, хроническая сухость кожи приводит к воспалению, а уж оно, в свою очередь, является причиной появления морщин. Люди не отдают себе в этом отчета, но обезвоживание может привести к преждевременному старению, говорят эксперты. Чтобы решить проблему, они советуют пересмотреть схему ухода за кожей — перейти на средства для интенсивного увлажнения или добавить в свою бюти-рутину сыворотку с гиалуроновой кислотой.

В случае, когда мелкие морщинки стали постоянными, эксперты рекомендуют обратить внимание на антиэйдж-косметику. Когда вы становитесь старше, кожа меняется не только из-за обезвоживания. Увлажнение может временно снизить видимость морщин, но оно не решит проблему полностью. Используйте ретиноиды и витамин С, делайте пилинг, рассмотрите неинвазивные процедуры – например микронидлинг или IPL-омоложение, чтобы вернуть старение обратно.

Итог

Помните: кожа сама подскажет, что ей нужно. Если она воспламенена, то нуждается в барьерной поддержке, с тусклым цветом помогут справиться осветительные антиоксиданты. Если же на лице появились мелкие морщинки, то, вероятно, пора усилить увлажнение — как изнутри, так и снаружи.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

О вреде каш для здоровья зубов рассказали стоматологи

Вс Фев 11 , 2024
Врачи-стоматологи предостерегают от частого употребления каш на завтрак. Специалисты подчеркнули, что, несмотря на общепризнанную пользу такой пищи, она может негативно сказаться на состоянии зубов. Эксперты объяснили, что каши имеют тенденцию прилипать к зубам, и в случае несвоевременного удаления налета мягкий налет превращается в зубной камень . По словам стоматологов, такая […]