Не тратьте деньги на покупку нового куста смородины: как получить молодое растение на основе старой

У многих огородников сложилось стереотипное мнение, что каждые 7 лет кусты смородины следует заменять новыми. Однако дачники со стажем пытаются хранить старые кусты, поскольку их можно заметно омолодить .

Нужно понимать, что через год полностью обновить куст невозможно. Растение не выдержит столь серьезной обрезки. Но в течение трех лет можно получить свежий, молодой кустик. При этом за период формирования нового куста из смородины можно получить хороший урожай ягод.

Как омолодить старую смородину

Год первый

Необходимо выбрать самые старые стволы и ветви у кустарника. Их можно отметить лентами. Затем следует вырезать примерно одну треть ветвей, при этом нужно оставить 3 побега (молодые и сильные). Всю слабую поросль следует унести. Стволы и ветки нужно срезать до самого основания.

Год второй

Процедуру следует повторить и вырезать одну треть ветвей, замеченных лентами прошлого года. Так же отбираются еще 3 хорошие и мощные ветви, которые продолжат свое развитие. Весь неликвид убираем.

Год третий

Завершаем обрезку старых, отмеченных лентами ветвей и стволов, оставляя еще тройку молодых и крепких побегов на кусте. При этом, если вы обнаруживаете, что в центре куста растет хрупкая и слабая поросль, ее необходимо удалить. Срезать ветки нужно там, где они прикреплены, не оставляя пней.

Далее нужно осмотреть все оставшиеся ветки и убедиться, что они начнут плодоносить и ягоды станут расти по всему стеблю до самого верха. Если плодовых почек на верху нет, удаляют ветку.

Почему стареет куст смородины

Если не ухаживать за смородиной и не проводить ежегодную обрезку, то куст начнет стареть. Присутствие старых стволов и веток не позволяет появляться молодым прикорневым побегам. Таким образом, куст начинает стареть и давать бедный, некачественный урожай.

Чтобы избежать развития различных заболеваний и нашествия вредителей, все обрезанные ветки смородины нужно сразу сжигать.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Огородные культуры, для которых окучивание представляет опасность

Сб Май 27 , 2023
Окучивание – сельскохозяйственная процедура, представляющая пользу для многих огородных культур . Особая обработка и перемещение почвы способствуют улучшению качества почвенного покрова и помогают нарастить клубни картофеля. Процедура не повредит и сладкому перцу: плодов начинает формироваться гораздо больше. Однако это не означает, что окучивать можно любые растения. Некоторым огородным культурам это […]