Не только сердце: о каких проблемах со здоровьем говорит боль в груди

Неприятные болевые ощущения в грудной зоне далеко не всегда сигнализируют о проблемах с сердцем. В нашем материале собрали самые распространенные заболевания, которые могут скрываться за этим симптомом.

Сердце — один из важнейших органов человеческого организма. Каждый день оно перекачивает сотни литров крови, но помимо основной «работы» мы нагружаем его плохой экологией, неправильным питанием и нездоровым образом жизни. Именно поэтому жители городов любого возраста довольно часто сталкиваются с кратковременными болями в области груди и принимают их за сердечные. И в большинстве случаев ошибаются.

Межреберная невралгия

Межреберная невралгия может возникать из-за воспаления или смещения межпозвоночных нервов и, как правило, становится источником серьезных проблем со здоровьем. При невралгии возможна частичная потеря чувствительности пораженного участка, а боли возникают импульсно или усиливаются по мере поступлении нагрузки, при кашле или подвижности. Именно это и позволяет отследить разницу между сердечной болью и невралгией: когда плохо с сердцем, боль постоянна — она есть и никуда не девается, а при невралгии она изменчива.

Если вы внезапно почувствовали острую боль, отдающую в грудину, сменили позу и все прошло (при этом неважно, надолго или нет), то это однозначно не сердечный приступ. Еще одно отличие стенокардии, отличающее ее от невралгии, заключается в том, что при стенокардии болит за грудиной и присутствует характерное давящее ощущение. При невралгии боль резкая, колющая и в основном отдающая в левую сторону. Запомните: когда плохо с сердцем, боль локализируется не в области мышцы, а глубоко за ней.

Межпозвоночная грыжа

Это заболевание характеризуется смещением межпозвоночного диска в сторону от положенного места. Чем запущенней грыжа, тем сильнее будет боль и тем больше она похожа на сердечную. Плохая новость в том, что межпозвоночная грыжа — дело серьезное и нередко требует проведения основательного курса лечения для восстановления нормального состояния спины.

Но есть и хорошая новость, которая заключается в том, что чем запущенней случай межпозвоночной грыжи, тем легче ее отличить от стенокардии. При грыже страдает не только грудина: подвижность позвоночника резко и сильно ограничивается, появляется слабость, головокружение, головные боли, бессонница и проблемы с сосудами — как выше, так и ниже травмированной зоны. Сколиоз, особенно запущенный, также дает болевой синдром, но спутать его в таком виде с сердечной болью трудно, так как проблемы с позвоночником носят ярко выраженный характер.

Остеохондроз

Это история не про выпадение позвонков с положенного места, а про их разрушение и стирание межпозвоночных дисков. Травмы, неправильное поднятие большого веса, нарушения в организме и другие негативные моменты провоцируют появление остеохондроза, который также называют болезнью-хамелеоном из-за ее способности «прикидываться» стенокардией, холециститом и даже воспалением аппендикса. При остеохондрозе нередко возникают боли, похожие один в один на симптомы патологий соседних органов, поэтому для того, чтобы понять, что именно болит, нужно делать МРТ и сдавать анализы.

Воспаление мягких и нервных окончаний в спине

Непроходящую боль в груди и спине, характерную для воспалений различного происхождения, можно отличить от инфаркта, замерив давление. Пока не обнаружен конкретный источник боли, обратите внимание на общее состояние и свой внешний вид. При инфаркте кожа резко бледнеет и падает давление, что легко отследить, прощупав пульс. Даже при самой сильной боли пульс останется относительно ровным, а кожа сохранит естественный оттенок, если состояние вызвано воспалением.

Loading

Евгения

Добавить комментарий

Next Post

Выбросить срочно: 10 главных антитрендов 2022 года

Вт Фев 8 , 2022
От облегающих пиджаков до неактуальных сумок — рассказываем про устаревшие вещи, которым точно не место в стильном и современном гардеробе этого года. Каждый сезон дизайнеры и трендсеттеры решают, что модно в данный период времени, а что лучше убрать подальше из гардероба. В мире современного стиля практически любую вещь можно по-умному […]