Не прикладывайте подорожник и не расчесывайте: что нельзя делать с комариным укусом

Дерматологи: если расчесать комариный укус, он может заживать месяц. Укусы комаров тем и раздражают, что начинают дико зудеть, а потом еще зудеть и болеть, и продолжаются эти пытки иногда очень уж долго. Но проблема не в радиоактивных комарах или неудаче, а в собственных действиях. А если конкретно – нечего укусы эти расчесывать .

Частые ошибки

Место комариного укуса обычно сильно чешется, поэтому облегчают этот зуд просто — разрывая укус до изнеможения, заявили дерматологи. Но так поступать нельзя – легко занести инфекцию, вряд ли перед каждой поческой вы будете мыть и дезинфицировать всего себя.

К тому же если это было жалящее насекомое, можно разнести яд сильнее.

Народные средства от укусов не помогают, особенно прикладывание растений и именно подорожника. Он мало того что напрасный, да еще и грязный, может занести инфекцию.

Что делать с укусом

Промыть ранку чистой водой, раствором хлоргексидина, мирамистина или фурациллина, чтобы предотвратить возможное заражение.

Можно нанести антигистаминный препарат в виде геля, чтобы убрать зуд.

Как развивается место укуса

При нормальном лечении или вообще без него (но просто без зуда) укус проходит за 3-4 дня.

Если место расчесано, то время заживления растягивается на неделю.

А если при этом есть особенности организма, например медленная регенерация или аллергия на укусы, то с таким воспаленным зудящим прыщем можно проходить целый месяц.

Аллергия на укус

Все эти советы по лечению полезны, если нет ярко выраженной аллергии на укусы насекомых. Как понять, что она есть?

Если насекомые просто находятся где-то рядом (даже крохотные пылевые клещи), появляются насморк, кашель, слезотечение, зуд век и кожи.

Если укусило кровососущее насекомое, то появляется выраженный отек и зуд, порой невыносимый.

Если укусило жалкое насекомое, то здесь может быть прямой жестянка — от спазма бронхов и рвоты до резкого снижения давления и обморока.

И что делать в случае укуса аллергикам?

Приложить лед к месту укуса или нанести на него охлажденный цинковый крем, чтобы снизить отек.

Принять антигистаминный препарат II поколения.

Вызовите скорую, если отек ухудшается или появились рвота, тошнота и ангионевротический отек.

Если такие приколы организм производит часто, то лучше обратиться к аллергологу, который сможет подобрать средства для экстренных случаев, например адреналин или гормональные препараты.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Врачи рассказали, какие продукты загущают кровь

Вт Авг 1 , 2023
При повышенном уровне загущения крови могут возникнуть серьезные проблемы со здоровьем, например варикоз, сердечно-сосудистые проблемы, инфаркт и даже летальное последствие . Как следует из рассказов медиков, есть методы, как следует избегать возникновения сгущенности крови. По словам экспертов, для сохранения здоровья сосудов необходимо избегать употребления большого количества жирного мяса, копченостей и […]