Как усилить действие увлажняющего крема

Техника нанесения, срок годности средства, влажная или сухая кожа – все это влияет на эффективность крема и то, насколько хорошо он действует.

Следите за сроком годности крема

Первый и основной момент – обращать внимание на срок годности крема. Обычно на упаковке имеется изображение баночки с открытой крышкой, и именно там указывается рекомендованное количество месяцев хранения после открытия.

Люди редко обращают внимание на эту информацию, но самые внимательные даже подписывают маркером дату открытия крема. Это позволяет своевременно отследить, насколько свежа косметика для того, чтобы действительно приносить коже пользу.

Тщательно очищайте кожу

Перед тем как наносить увлажняющий крем, нужно очистить кожу лица от косметики, пыли и жира. Этот этап поможет избавиться от «барьера», мешающего эпидермису воспринимать досмотровые средства. Крем, нанесенный на плохо очищенную кожу, смешивается с омертвевшими частицами кожи, жиром и пылью. Это может привести к ушибам и появлению воспалений. Поэтому чем лучше вы очистите поры, тем выше будет эффективность дальнейшего ухода.

Помимо повседневного очищения кожи лица, косметологи рекомендуют использовать несколько раз в неделю средства более глубокого действия.

Верхний слой кожи, он же эпидермис – это мертвые роговые клетки. Их основная функция – защищать нас от вредных внешних факторов воздействия: как от ультрафиолетовых лучей типа B, так и от других поллютантов и загрязнителей. И как бы нам ни хотелось использовать крем — препятствием для него всегда будут чрезмерные роговые наслоения. Поэтому борьба с ними – основа домашнего ухода.

Два-три раза в неделю используйте химические пилинги с содержанием крупномолекулярных кислот: молочной или миндальной. Они оказывают легкое отшелушивающее действие. Но прежде чем покупать средство, обязательно проконсультируйся с врачом – кислоты могут вызвать раздражение или шелушение, если подобрать их неправильно. Для обладателей сухой и возрастной кожи подойдут пилинги на основе энзимов – например, энзимная пудра.

Используйте тоник

Как говорится, шах и мат всем тем, кто до сих пор считает тоник для лица исключительно продуктом маркетинга.

Тоник закрывает поры, удаляет остатки грязи и жира с поверхности кожи, которые могли остаться после процедуры умывания и дополнительно увлажняет кожу. Влажная и подготовленная кожа обладает более высокой проницательностью, а значит, она получит больше полезных веществ.

Используйте сыворотку

Сыворотка по праву считается бустером в мире косметики. Она усиливает действие увлажняющего крема.

Концентрат активных веществ из сыворотки в тандеме с кремом обеспечит двойную пользу для кожи. Лучше всего использовать сыворотку и крем одной марки и желательно из одной линейки. Обычно производители разрабатывают средства таким образом, чтобы они дополняли действие друг друга.

Наносите крем массирующими линиями

Пожалуй, техника нанесения средства – то, на что мы обращаем меньше внимания. А она, по словам экспертов, оказывает влияние на эффективность крема.

Итак, для лучшего поглощения состава крема кожей слегка согрейте порцию средства кончиками пальцев, а затем распределите крем массирующими линиями. Движения пальцев должны быть мягкими, медленными и плавными. Следует избегать энергичного втирания и круговых размазываний крема по лицу, это может растягивать и травмировать кожу. Цель нанесения массажных линий – обеспечить лимфодренаж лица. Все массажные движения по точкам лимфодренажа направлены:

  • по лицу: от центральной части до периферических лимфоузлов;
  • по боковым поверхностям шеи – сверху вниз (от верхней части мочки уха к ключице), по передней поверхности – снизу вверх.

Также не забывайте правильно наносить крем вокруг глаз, не допуская перетаскивания кожи. Лучше всего делать это легкими похлопывающими движениями, задействовав безымянные пальцы — они считаются самыми слабыми на нашей руке, поэтому меньше всего давят на кожу.

Наносите крем правильно

Оптимизирует действие крема верный принцип нанесения. Во многих пабликах пишут, что крем можно наносить на влажную кожу после тонизации. Но этот совет подходит только для кремов, содержащих в составе гиалуроновую кислоту или полигидроксикислоты, для увлажняющего действия которых требуется достаточно большое количество воды. Если на влажную кожу наносить крем с салициловой, миндальной кислотами или ретинолом, это приведет к инактивации продукта и потере его эффективности. Поэтому прежде чем начать применять новое средство, обязательно ознакомьтесь с его составом и инструкцией о том, как правильно его наносить.

Больше крема – не значит лучше

Последний, но не по значимости, лайфхак – не допускайте излишка крема на лице.

Активная профессиональная косметика чаще всего содержит множество полезных ингредиентов, избыток которых может оказывать негативное влияние на кожу. Старайтесь соблюдать рекомендованные изготовителем дозировки кремов. Например, крем для век достаточно применять в количестве не более одного гречишного зернышка, а крем для лица – не более одной горошины.

Если вы чувствуете, что увлажнения от крема недостаточно, возможно, стоит выбрать более питательную текстуру. Но ни в коем случае не стоит отягощать кожу многослойным и многоступенчатым домашним уходом.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Не прикладывайте подорожник и не расчесывайте: что нельзя делать с комариным укусом

Вт Авг 1 , 2023
Дерматологи: если расчесать комариный укус, он может заживать месяц. Укусы комаров тем и раздражают, что начинают дико зудеть, а потом еще зудеть и болеть, и продолжаются эти пытки иногда очень уж долго. Но проблема не в радиоактивных комарах или неудаче, а в собственных действиях. А если конкретно – нечего укусы […]