Не обязательно тратить деньги: бесплатные удобрения, которые есть в каждом доме

Чтобы прикормить растения, совсем не обязательно бежать в магазин. Специалисты назвали шесть удобрений, которые можно приготовить собственноручно.

Древесный пепел

Применяется в сухом и разбавленном виде. Для приготовления настоя ведро наполняют на 1/10 золой и вверх заливают горячей водой. Затем настаивают 2 суток, процеживают и используют.

В сухом виде золу применяют, например, для чучела клубники после цветения. Также горсть сухой золы добавляют в лунки при посадке перца, картофеля, помидоров и других культур.

Яичная скорлупа

Лучше усваивается в жидком виде. Для приготовления настоя используют примерно 100 г измельченной скорлупы, заливают ее 1 л кипятка, накрывают крышкой и оставляют в неделю. Перед применением настой разводят водой (1:3).

Старый хлеб

Используют в качестве стимулятора роста в виде настоя. Для приготовления берём 2/3 хлеба, заливаем теплой водой, кладем сверху любой тяжелый груз и оставляем в темном месте на неделю. Перед применением тщательно перемешиваем и разбавляем водой (1:3). Используем в период роста, во время цветения и плодоношения.

Картофельный отвар

После варки картофеля в мундирах не спешите выливать воду, она пригодится для подкормки комнатных растений, рассады и огородных культур. Слейте ее в отдельную емкость, дайте остыть и используйте из расчета 500 мл на 1 кв. м.

Спитый чай

Высушенные чайные листья можно использовать для улучшения качества грунта или сделать из него подкормку для рассады. Для приготовления берем 2 ч. л. сухих листьев, заливаем их 500 мл воды и настаиваем 2 дня. Затем процеживаем настой и подкармливаем рассаду: по 1 ст.л. л. под каждый сеянец.

Луковица

Это просто клад для дачника. Оно убивает патогенную микрофлору, подкармливает растение микроэлементами, стимулирует рост растений, повышает иммунитет растений к болезням и вредителям. Для подкормки растений хорош раствор 10 г луковой шелухи и 5 л кипятка.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Какие поверхности нельзя чистить салфетками из микрофибры

Ср Фев 22 , 2023
Каждый, кто убирает квартиру или дом, часто достает салфетки из микрофибры. Однако выбор ткани может повредить некоторые поверхности . Почему это нельзя чистить салфетками из микрофибры? Салфетки из микрофибры обладают рядом преимуществ: они удаляют грязь и даже делают это без разводов. Кроме того, ткань обеспечивает хорошее впитывание и содержание грязи. […]