Насколько вредно спать на старом матрасе и как узнать, когда пришло время для обновления

Обычно у матрасов не бывает срока годности. Однако врачи советуют менять их каждые 7-10 лет. Вот почему это следует делать .

Изношенный матрас может привести к нарушениям сна

Если матрас больше не поддерживает ваше тело как раньше, оно не сможет нормально отдохнуть. На изношенном и продавленном матрасе вы будете постоянно переворачиваться. Кроме того, старые матрасы могут хуже регулировать температуру, из-за чего вам будет труднее уснуть.

От старого матраса могут болеть спина и суставы.

Со временем поролон и пружины матраса изнашиваются и становятся менее упругими. Матрас продавливается и ваше тело занимает неправильное положение, из-за чего может возникнуть боль в суставах.

Старые матрасы содержат много пыли и аллергенов

Интересный факт: в каждом домашнем матрасе в среднем живет от 100 тысяч до 10 миллионов пылевых клещей. Эти клещи любят питаться отмершими частицами кожи, которые вы оставляете в матрасе всякий раз, когда на нем лежит.

Со временем матрасы могут накапливать пыль, грязь, шерсть животных и даже пыльцу растений. Это происходит даже если вы регулярно стираете постельное белье. Если у вас аллергия или астма, такое количество пыли и аллергенов может усугубить симптомы ваших заболеваний.

Если вы заметили какие-либо из перечисленных признаков, это означает, что пора купить новый матрас.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Не дайте отравить себя фаршем: диетологи поделились секретом, как проверить его на бактерии

Пн Авг 14 , 2023
Присутствуют ли в мясном фарше сальмонеллы и листерии, можно понять в домашних условиях, рассказали диетологи . К примеру, если фарш уже обветрен, давно лежит на полке, а в магазине плохо работает холодильник. Кроме того, если мясной продукт пахнет плохо, это может сигнализировать о наличии опасных бактерий в нем, сообщили они. […]