Насколько опасно рожать после 35 лет: развеиваем мифы о поздней беременности

Беременность ближе к 40 всегда вызывает опасения у будущей мамы, причем многие из них подогреваются «добрыми» знакомыми. Какие же мифы пора раз и навсегда забыть, если вы планируете стать мамой, когда вам далеко за 30? Мы решили прояснить этот момент у специалиста .

Маловероятно, что ребенок родится здоровым

Пожалуй, самый популярный миф о поздней беременности. Конечно, если ближе к 40 годам женщина успела столкнуться с серьезными и хроническими заболеваниями, есть риск столкнуться с некоторыми сложностями при вынашивании ребенка. И все же проблемы не всегда связаны с возрастом будущей мамы. Известно множество случаев, когда молодые девушки сталкивались с опасными осложнениями, поэтому специалисты рекомендуют ориентироваться исключительно на собственное состояние во время планирования беременности после 35.

Женщине придется провести большую часть беременности в больнице

И снова миф. Как уже говорилось, все зависит от состояния здоровья. Специалисты рекомендуют будущим мамам тщательно подготовиться к такому непростому периоду, как беременность, и сделать это как можно раньше. В этом случае вероятность возникновения непредвиденных обстоятельств снижается примерно на 30%. Подготовка к беременности важна в любом возрасте, но после 35 лет важно особенно ответственно подойти к этому вопросу.

Вероятность зачатия ближе к 40 очень низкая

Все индивидуально. Если женщина потратила время на восстановление здорового образа жизни и прошла необходимые обследования под контролем врача, который не выявил никаких препятствий для зачатия, вероятность беременности составляет по статистике примерно 95%. Естественно, никто не отрицает несовместимость партнеров и психологическую неготовность к беременности, что сложно предположить при планировании.

Природные роды просто исключены

Не всегда. В случае неправильного расположения ребенка в матке или при наличии заболеваний, препятствующих природным родам, врачи принимают решение о кесаревом сечении. И дело далеко не в возрасте, как многие привыкли считать. О рисках вам обязательно предупреждает врач в вашем конкретном случае.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Поселятся клещи и другая живность: каким людям нужно обязательно гладить постельное белье

Вт Май 9 , 2023
Долгое время считалось, что после стирки постельного белья его необходимо гладить всем людям. Но, по мнению врачей, это далеко не так . Медики рассказали о том, кому следует гладить постельное белье после стирки, а кому с этим не нужно возиться. По их словам, сведения о необходимости утюжка белья после стирки […]