Началась арбузная пора – как не отравиться?

Сочный, сладкий, хрустящий – и питье, и еда в одном. Все это об арбузе. Без него лето не лето. Лучшие летние диеты – арбузные. Но все же при всех его положительных качествах отравление арбузом – не редкость. Особенно если вы наелись его не в арбузное время…

Арбуз – это отличный источник витаминов А и С, а также антиоксиданта ликопина, который известен своим противоопухолевым свойством.

Состав арбуза

  • В нем огромное количество фруктозы, нарушающей синтез жирных кислот, дестабилизирует мембраны клеток кишечника, приводя к воспалению.
  • У него высокий гликемический индекс (ГИ), способствующий развитию метаболического синдрома.
  • Ликопину тоже не стоит особо радоваться, так как может развиться ликопение (изменение цвета кожи). Кстати, при термической обработке количество ликопина резко растет. Ликопин в больших количествах содержится в помидорах, также во всех красных и оранжевых овощах и фруктах.
  • Избыток калия приводит к нарушению сердечного ритма, снижению давления, мышечной слабости.

Так что в больших количествах арбуз не так уж безобиден. А в последние годы увеличилась частота отравлений арбузом не только летом (в сезон), но и из-за употребления арбузов не в сезон (сейчас в магазинах арбузы продаются даже зимой). Почему? Потому что кроме того состава, который мы разобрали чуть выше, в арбузе также азот, пестициды, нитраты. Особенно их много в ранних арбузах.

Нитраты под действием ферментов и микрофлоры превращаются в нитриты, через стенки кишечника всасываются в кровь и образуют стойкие соединения с гемоглобином — метгемоглобин, и развивается гипоксия (анемия).

Нитритные соединения способствуют накоплению тяжелых металлов в печени и почках, нарушают всасывание и проницаемость в кишечнике. В результате мы наблюдаем все симптомы отравления: тошноту, рвоту, диарею до 15 раз в день, слабость, потливость, головокружение, резкую боль в животе, отсутствие аппетита, высокую температуру. Симптомы отравления наступают через 2-8 часов.

Первая помощь при отравлении арбузом:

  • Промывание желудка теплой подсоленной водой или слабым раствором марганцовки. Выпить большое количество жидкости и вызвать рвоту, повторять, пока не будет выходить чистая вода.
  • Прием сорбентов (энтеросгель, белый уголь, атоксил и т.д.) для выведения токсических веществ и предупреждения их всасывания в кровоток. Они быстро адсорбируют токсины и шлаки. Быстро выводят и нейтрализуют яды и нитраты. Принимать три раза в день.
  • Прием пробиотиков, так как попавшие в желудок и кишечник токсины и нитраты негативно действуют на нормальную кишечную микрофлору, и нужно помочь восстановить полезные бактерии в кишечнике.
  • Обильное питье не менее 2 л воды в день (для взрослого человека), для выведения остатков токсинов и ядов с мочой.

Не забывайте, что арбуз – не обязательный продукт в рационе, многим он на молекулярном уровне не подходит. Пожалуй, идеально подходит он только жителям Северо-Восточной Африки, и все.

Но если хочется арбуза, то правильно его выбирайте, не переедайте. Взрослому человеку можно не больше 300 г арбуза в сутки, и больше никаких фруктов и сухофруктов в день.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Благоприятное соседство в саду: что посадить рядом с вишней на даче

Пн Авг 1 , 2022
Если посадить рядом с вишней определенные растения, это существенно повысит урожайность. Во-первых, у вишни можно посадить черешню. При такой посадке урожайность растет у обоих. Во-вторых, рекомендуется сажать рядом вишню и сливу. Они защищают друг друга от разных заболеваний. В-третьих, можно посадить у вишни виноград, тогда он хорошо приживется. Но важно […]