На что следует обращать внимание при выборе орхидеи в магазине

Фаленопсис – самый распространенный вид орхидей. Эти цветы удивляют разнообразием своей цветовой гаммы, они достаточно неприхотливы в уходе .

Поэтому цветоводам-любителям следует начинать коллекцию орхидей с содержания именно этих цветов.

Итак, чтобы купить здоровое растение, при выборе нужно быть очень внимательными.

Есть несколько простых правил, придерживаясь которых вы приобретете красивую долгожительницу.

При правильном содержании она будет украшать ваш дом в течение нескольких лет.

Оцените корневую систему

Обычно орхидеи продаются в прозрачных горшках, потому проверить состояние корней будет очень просто. У здорового цветка корневая система имеет сероватый или зеленоватый цвет, а именно корни достаточно плотные и упругие. Ярко-зеленые кончики корней показывают, что данная орхидея активно растет и точно ни чем не болеет.

Если она неустойчиво стоит в горшке, имеет бурые корни и ее цветы дряблые, поникшие, то лучше воздержаться от покупки, так как растение переувлажнено, и его корни начали гнить.

Осмотрите листья

Листья здорового цветка упругие и плотные, имеют насыщенный зеленый или травянистый цвет. Если листья слишком темного оттенка, то можно сказать, что в последнее время растению не хватало света, если же листья желтоватые, то, напротив, света были слишком много.

Гниение и слизь в точке роста извещают о переувлажнении, которое, возможно, приведет к гибели растения. Чтобы выбрать орхидею без насекомых-вредителей, нужно осмотреть цветоносы и пазухи листьев.

На них не должно быть насекомых, похожих на маленькие комочки ваты, также листья не должны быть липкими и иметь беловатый или серый налет, так как он говорит о том, что растение поражено вредителями или в последнее время его неправильно удерживали.

Небольшие повреждения (царапины или изломы) возможны, их наличие не портит состояние цветка.

Не забудьте о цветоносе

На цветоносе должны присутствовать цветы и бутоны, которые вскоре откроются. Цветы хорошего растения упругие, выглядят свежими, а вот если они дряблые, сморщенные и покрытые черными точками или маленькими пятнышками, то такое растение покупать не стоит.

Выбирая орхидею, потратьте немного времени на тщательный осмотр во избежание проблем с содержанием растения в будущем. Любите ваши растения, и они ответят вам взаимностью!

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Как стирать салфетки из микрофибры: что нужно об этом знать

Сб Окт 22 , 2022
Вы уже наверняка знаете, что салфетки из микрофибры отлично подходят для всего дома. Они очищают ванную комнату, убирают пыль из оконных жалюзи, чистят зеркала, впитывают разливы на кухне и так далее. Если вы используете их, вам может быть интересно узнать, как лучше содержать сами тряпки в чистоте. Ошибки, которые не […]