Можно ли использовать гель для душа, как шампунь или наоборот

Представьте: у вас был напряженный день, вы вернулись вечером домой, зашли в ванную и поняли, что гель для душа кончился. Давайте посмотрим в глаза: даже самые сильные из нас скорее возьмут другой флакон с полки, чем пойдут в магазин .

И, вероятнее всего, первое, что подвернется под руку, — это шампунь. В конце концов, ведь он тоже предназначен для тела, почему бы нет? Однако есть несколько «но», которые вы должны учесть.

Шампунь vs гель для душа

Для того чтобы понять, чем отличаются эти средства, нужно разобраться, из чего они состоят. Шампунь может содержать самые разные ингредиенты, однако в состав каждого входят ПАВ — поверхностно-активные вещества, создающие пену: обычно их во флаконе от 10 до 20%.

Обычно в шампунь входят более концентрированные и сильнодействующие ПАВ, чем гели для душа — дело в том, что им предстоит удалить больше пыли и себума, ведь голову мы моем не каждый день. Это означает, что шампунь может повредить естественный защитный барьер кожи, делая ее сухой и раздраженной.

В геле, напротив, часто добавляют увлажняющие ингредиенты (например, глицерин), компенсирующие действие ПАВ. Возникает вопрос: так почему бы просто не увлажнить кожу после мытья шампунем? Но все не так просто: шампуни нередко имеют более низкий pH, чем моющие средства, и нарушение pH-баланса кожи может привести к раздражению и даже изменить ее микробиом.

Итак, шампунь – не лучший выбор для вашей кожи. Но есть и хорошие новости – разовая замена одного средства на другое вряд ли ему повредит. Просто не используйте шампунь вместо геля постоянно, и все будет хорошо.

Но что насчет геля вместо шампуня?

Действует то же правило: если вдруг шампуня не оказалось под рукой, гель может его заменить. Однако помните, что в состав моющих средств входят специальные ингредиенты, которые способствуют росту волос и защищают его от повреждений, а гель этих преимуществ лишен, к тому же он может не очистить волосы, как следует.

Так что лучше все же использовать уходовую косметику в соответствии с рекомендациями производителей – только так вы получите от нее полную отдачу.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Вода в пластиковой бутылке и в стеклянной: есть ли между ней разница

Вт Сен 5 , 2023
Вода – одно из важнейших веществ на Земле. Он является основным компонентом всех живых организмов и играет ключевую роль во многих физических и химических процессах. В настоящее время с развитием пластиковой индустрии вода в пластиковых бутылках стала популярным выбором для многих людей. Однако есть ли разница между водой, упакованной в […]