Может ли ребенок начать заикаться из-за скачка роста

Малыш растет и в какой-то момент начинает «буксовать» при произнесении слов? Многие мамочки связывают это неприятное и тревожащее их явление с очередным этапом роста ребенка.

Вместе с неврологом разбираемся, насколько серьезны опасения и что делать родителям.

Тики вообще — это повторяющиеся, короткие, неожиданные стереотипные движения. Либо это могут быть не движения, а высказывания (речевые тики) — с теми же характеристиками. Или движения, сочетающиеся с высказываниями. При этом они схожи с произвольными действиями, то есть складывается впечатление, что ребенок их имитирует, делает это нарочно.

Однако важнейшей характерной чертой тиков является их непроизвольность. Маленький человек не может знать, в какой момент они возникнут.

Чаще всего тики начинаются в возрасте 3–7 лет. Наверное, поэтому сложился стереотип, что они связаны со скачками роста. На самом деле тики — это чисто невротические проявления. Они не несут в себе какого-то истинного неврологического заболевания. Есть крайний случай — синдром Турета — тяжелое психиатрическое заболевание, но мы его, к счастью, видим очень редко.

Моторные и вокальные тики

Моторные связаны с движениями: моргание, передергивание носом, движения плечами.

Вокальные связаны с дыханием. Это всяческие шмыгания, покашливания, посвистывания и так далее.

Тики всегда имеют благоприятный, доброкачественный характер и поддаются немедикаментозной коррекции. Волшебной таблетки, которая лечит тики, не существует. Есть препараты, которые позволяют немного стабилизировать эмоциональный фон. Но основой лечения всегда являются немедикаментозные приемы.

Что делать?

Первое, что мы может предпринять, это помочь ребенку избегать провоцирующих тик факторов. Однако не всегда удается избежать, например, сильных стрессовых ситуаций. Вот как раз в семь лет малыш впервые идет в школу. Это стресс, да еще какой. Именно на фоне такого стресса могут появиться тики, и они не имеют ничего общего со «скачком роста». Плюс умственные перегрузки: до этого ребеночек находился дома, играл, отдыхал, и тут его приводят в школу, записывают в секцию и так далее. Или в три года — так называемый «кризис трех лет» — нервная система проходит серьезный этап перемен. В это же время ребенок идет в детский сад. Непривычные нагрузки, длительные занятия приводят к формированию тиков.

Что делать во время проявления тиков?

  • Не акцентировать на этом внимание. Если малыша одергивать, пытаться заставить сдерживать эти гиперкинезы, то проблема только усугубится.
  • Чем меньше мы обращаем внимания на неприятные моменты, тем быстрее эта проблема решится.
  • Нельзя показывать какую-то негативную эмоцию в ответ на тики. Не злиться, не нервничать, а наоборот, нейтрально, мягко и ненавязчиво переключить внимание ребенка.
  • Ограничьте «общение» малыша с телевизором, компьютером, смартфоном. Вместо этого проводите с ним больше времени на прогулках, беседуйте.
  • Научитесь слышать и слушать ребенка, давайте ему выговориться. Причастность семьи к жизни малыша резко повышает его мотивацию на прекращение тиков.

Помните: тики — это не опасно. По большому счету они не мешают никому, кроме родителей, которые зачастую обращают на них слишком много внимания. Повторюсь, как правило, они проходят без всякого лечения. Просто помогите, создайте условия.

Если чувствуете, что сами не справитесь, но хотите, чтобы эта проблема никогда не возвращалась, обратитесь к детскому психологу.

Грамотная психологическая коррекция помогает убрать не сам тик, а внутреннюю проблему, которая вызвала данное проявление.

Loading

Евгения

Добавить комментарий

Next Post

5 секретов для невероятного объема волос

Ср Дек 29 , 2021
Объем, пышность, сила и красота локонов – об этом мечтает любая! Но к сожалению, вне зависимости от того, брюнетка ты или блондинка, кудрявые у тебя волосы или прямые, добиться идеального объема иногда бывает очень сложно. Хотя и тут есть свои секреты. И вот 5 из них, которые мы сегодня раскроем. […]