Мифы о пенках для умывания: почему верить, а почему нет

Пенку для повседневного очищения кожи используют многие девушки. С этим косметическим продуктом связано несколько мифов.

Некоторые из них правдивы, а некоторые нет. Попробуем разобраться в них.

Первый миф – пенки очень быстро тратятся, и поэтому их не выгодно применять. Отчасти это так, но все зависит от частоты их применения, консистенции и дозатора.

Если пенка сама по себе не густая, а отверстие у тюбика большое, то и продукта будет тратиться больше. Важен еще и сам способ применения пенки: так, корейские и японские пенки, схожие по консистенции на крем, лучше использовать в компании со специальной сеточкой.

Чтобы получить обильную пену, понадобится маленькая горошинка пенки, и такой способ ее расхода гораздо экономнее, чем если вы просто выдавливаете пенку на ладонь, вспениваетесь в руках и умываетесь.

Миф второй – пенки сушат кожу и потому не годятся для девушек, чья кожа и так суха от природы. Это может быть правдой только в одном случае: вы выбрали неподходящую пенку.

Сейчас есть рецептуры очищающих пенок, прекрасно переносимых сухой кожей. При покупке пенки смотрите в состав: там должны быть указаны такие компоненты, как пантенол, гиалуроновая кислота, термальная вода и мягкие ПАВ (кокамидопропил бетаин, например). Никакого SLES, спирта или пропиленгликоля в пенке для сухой кожи быть не должно!

Третий миф – пенки не качественно очищают кожу от макияжа. По-хорошему, демакияж не входит в функционал стандартной умывающей пенки. Но если вы используете в своем макияже только легкую пудру, то пенкой ее смыть можно. А в случае, когда на вашем лице плотный тональный крем, нанесенный на матку, лучше не пытаться смыть все это только пенкой. Используйте для начала молочко или гидрофильное масло.

Миф под номером четыре – пенки создают обильную пену, следовательно, у них много ПАВ и это вредно для кожи. В обильной пене нет ничего плохого, если вы правильно выбрали пенку по потребностям и типу кожи.

Главное – очень тщательно смывать пену с кожи и обязательно после умывания применять тоник или лосьон для кожи.

Пятый миф – пенки с воздушной текстурой нельзя использовать в совокупности с электрическими или силиконовыми щеточками для очищения лица. На самом деле можно.

Следует только нанести на мокрое лицо саму пенку, мягко распределить и потом уже брать в руки очистительный прибор. Такой «дуэт» способен очистить кожу гораздо лучше, чем простое умывание с пенкой.

И шестой миф – пенки с кислотами способны улучшить состояние кожи, убрать акне и очистить поры лучше любого пилинга, если пользоваться ими на постоянной основе. Нет к сожалению. И все дело в том, что кислотам для полноценной работы с эпидермисом и содержанием пор нужно по меньшей мере четверть часа находиться на коже. Вы согласны провести 15 минут со слоем очистительной пенки на лице?

Вряд ли кто-нибудь ответит положительно. А за ту минуту, что вы умываетесь пенкой с содержанием кислот, существенных изменений не произойдет. К тому же, при умывании с кислотной пенкой вы разбавляете сам продукт водой, а это изменяет pH пенки и снижает концентрацию кислот в ней.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

К чему начали цвести растения осенью - значение народной приметы.

Сб Окт 21 , 2023
Осенью приходят первые холода, а многие растения на участке начинают постепенно увядать. А как реагировать на цветение растений? В этот период цветение постоянно вызывает особенные эмоции. Поэтому следует упомянуть несколько народных примет и предрассудков, связанных с цветением растений осенью. Какие растения могут начать цвести Осень – время, когда природа готовится […]