Меню красоты: лучшие продукты для волос, кожи и ногтей

Что нужно сделать, чтобы волосы были густыми и блестящими, ногти – крепкими, а кожа – гладкой и сияющей изнутри? Иногда для этого достаточно просто… перекусить! Но только «правильными» продуктами.

Волосы

Никакие средства для укладки не помогут волосам, если они потеряли блеск и стали ломкими. Принцип здесь прост: чем лучше твое здоровье в целом, тем сильнее и гуще твои волосы. Если добавить правильные продукты в свое меню, то уже через пару месяцев увидишь результат.

Цельнозерновые крупы

Бурый рис, гречка, пшено, киноа – все каши из цельнозерновой крупы являются щедрыми поставщиками витамина B, железа и цинка в организм.

Они помогают восстановить гормональный баланс, а это снижает уровень стресса и регулирует работу систем в организме, что благотворно влияет и на состояние волос в том числе.

Яйца

Для выработки кератина волосам необходим белок. Самый очевидный и доступный его источник – куриные яйца. К тому же в яйцах присутствуют витамин D и биотин, который играет не последнюю роль в производстве того же кератина.

Темный шоколад

Да, даже это вкусное угощение способно творить чудеса для твоей красоты. В следующий раз, когда ты уютно устроишься с чашкой чая и долькой темного шоколада, просто подумай об антиоксидантах и витамине B, которыми ты насыщаешь свои волосы – и никаких уколов совести.

Ногти

Невозможно скрыть плохие ногти. Если они ломаются, слоятся, а кутикула имеет повреждения, значит им нужна помощь, и в первую очередь изнутри. Ведь здоровье ногтей – результат не столько регулярного маникюра, сколько правильной диеты.

Мясо

Основой ногтевой пластины является кератин. Этот белок также присутствует в коже и волосах. Чтобы стимулировать его выработку, в рационе отдавай предпочтение говядине и белому мясу птицы.

Вегетарианцы должны убедиться, что получают достаточно белков с такими растительными продуктами, как бобовые, темпе или сыр тофу.

Цветная капуста

По содержанию биотина (или витамина Н) цветная капуста превосходит все другие продукты питания. А биотин крайне важен для наших ногтей, так как он помогает метаболизму аминокислот, образующих белок, а это повышает здоровый рост клеток.

Устрицы

Все дело в цинке: ломкость ногтей и появление на них белых пятен говорит об острой нехватке этого металла в организме. И лидером по содержанию цинка являются именно устрицы. Хотя получить нужную порцию микроэлемента можно и с другими продуктами. Арахис, твердые сыры, пшеничные отруби, кедровый орех, семечки подсолнуха, кунжут – выбирай на свой вкус.

Кожа

Кожа как лакмусовая бумажка – всегда расскажет о состоянии здоровья человека. Сухость, нездоровый цвет, жирный блеск, высыпания, дряблость – причины этих проблем кроются внутри и очень часто напрямую связаны с питанием. Какие продукты помогут тебе сиять?

Вода

Если ты обезвожена, кожа первая подаст сигнал – сухость, потеря эластичности, шелушение, зуд. Начинай день с двух стаканов теплой воды. Чтобы избежать длительных периодов без жидкости, бери бутылку с собой, отправляясь в магазин или на прогулку.

Держи графин или стакан на виду, чтобы не забывать пополнить водный баланс вовремя.

Лосось

Здоровый румянец и эластичность коже вернет Omega-3. Эти полиненасыщенные жирные кислоты в большом количестве содержатся в красной рыбе, например, в лососе, что делает его природным средством против старения. Omega-3 помогает сохранить коллаген, тормозит развитие кожных аллергий и насыщает кожу кислородом.

Зелень и зеленые овощи

Любая зелень помогает в обновлении клеток и снабжает организм четырьмя основными минералами: кальцием, магнием, железом и калием. Но самое главное – зеленые листья и овощи улучшают работу ЖКТ за счет клетчатки, а это, в свою очередь, очищает лицо от высыпаний и воспалений. Старайся есть зелень каждый день: шпинат, огурцы, брокколи, листовые салаты, петрушка, укроп, зеленый лук. Твоя кожа ответит благодарностью и здоровым сиянием.

 

 

Loading

Евгения

Добавить комментарий

Next Post

Как сохранить здоровые зубы на долгие годы: 6 секретов стоматолога, о которых многие не знают

Сб Апр 16 , 2022
Рассказываем, как поддерживать здоровье зубов и десен, а также делимся подборкой лучших средств, которые вам в этом помогут. Многие считают, что уход за полостью рта заключается лишь в ежедневной чистке зубов, однако стоматологи активно оспаривают это мнение. Чтобы сохранить здоровье десен и зубов, важно внимательно отнестись к выбору щетки, подобрать […]