Мама и бабушка: строим здоровые отношения

Почему же такое счастливое событие, как рождение ребенка, влечет за собой испорченные отношения с самым близким человеком — вашей мамой? Вас это очень расстраивает, а ведь у мамочки сейчас столько забот с малышом, и при этом надо сохранять бодрый настрой. Давайте учиться играть в дочки-матери по реальным жизненным правилам.

Почему же такое счастливое событие, как рождение ребенка, влечет за собой испорченные отношения с самым близким человеком — вашей мамой? Вас это очень расстраивает, а ведь у мамочки сейчас столько забот с малышом, и при этом надо сохранять бодрый настрой. Давайте учиться играть в дочки-матери по реальным жизненным правилам. Для начала выясним, почему новоиспеченные бабушки иногда ведут себя так странно и нелогично?

1. Я лучше знаю!

Непрошеные советы, вмешательство в личную жизнь — вот что портит отношения. Молодая мама, которой и так хватает волнений и стрессов, редко бывает счастлива от того, что ее ежечасно учат жить и говорят, что она все делает неправильно. Почему же бабушка так поступает? В подавляющем большинстве случаев мамой движет желание помочь дочке и ее мужу стать хорошими, ответственными родителями. Но какими бы благими ни были ее намерения, это оборачивается своей противоположностью.

Что делать?

Для начала попробуйте просто поговорить. Если разговор явно свернул не туда, скажите: «Спасибо, я сама справлюсь» — и делайте так, как вы сами решили. Можно попросить маму научиться завязывать слинг, выбрать вместе видеоняню и освоить другие гаджеты. Цель — дать бабушке понять, что жизнь не стоит на месте и теперь всему нужно учиться заново.

2. Я вам нужна!

Казалось бы, что может быть плохого в помощи и внимании? Особенно когда в семье совсем недавно появился ребенок и у родителей почти нет свободного времени. Помощь — это прекрасно. Но принципиальный момент в том, что оказываться она должна так и тогда, когда это нужно молодой маме, а не когда этого хочется родственникам, пусть даже и самым близким. А ведь часто бывает так, что бабушка приходит в гости без предупреждения на пять минут утром, а уходит поздним вечером.

Многие молодые семьи предпочитают справляться самостоятельно, им хочется побыть вместе, привыкнуть к новым обстоятельствам. И они, конечно, не против посещений, но не столь навязчивых. Подобные проблемы возникают в основном тогда, когда бабушка одинока, не занята интересным делом. Но жаждет реализоваться именно в качестве бабушки, она ведь так хочет быть нужной.

Что делать?

Если вы будете терпеть, стиснув зубы, и молчать, то ничего хорошего не получится. Договаривайтесь о встречах тогда, когда удобно вам с малышом, и не бойтесь говорить, что устали и хотите спать или что сегодня не готовы принимать гостей. Зато вы можете сами звонить маме, когда есть время, и спрашивать совета. Даже если и без совета справитесь. Попросили погулять с коляской — не забудьте поблагодарить и сказать, что ее помощь неоценима. Тогда она будет чувствовать себя востребованной.

3. Я лучше!

Ситуации в семьях разные, но обычно у ребенка бывает две бабушки. И случается так, что две взрослые, на первый взгляд абсолютно адекватные женщины вдруг начинают соревноваться друг с другом. Кто больше помогает молодым, кто сильнее любит ребенка и кого сильнее любит он. А может быть, соревнуется только одна. И что, если это именно ваша мама? Чего можно ожидать? Мама попытается настроить вас против свекрови или обвинит в том, что «вторая сторона» больше общается с малышом.

Что делать?

Здесь проще рассказать, чего вам делать не стоит. Не нужно пытаться ограничить присутствие свекрови в вашей жизни. Да, вы можете дать маме то, чего она хочет. Инициируйте ее общение с любимым внуком, чаще бывайте вместе, говорите о том, как вы благодарны ей за помощь, объявите лучшей бабушкой в мире. Но если она продолжит обижаться, не стоит себя винить. Внимание молодой мамы необходимо всем. Разорваться на сто частей невозможно, поэтому делайте то, на что у вас хватает сил.

Справедливости ради не будем забывать, что в испорченных отношениях может быть виновата не только мама, но и дочь. Давайте рассмотрим причины, по которым вы сами можете вести себя неправильно.

4. Бабушка любит внука

На первый взгляд, проблема странная, правда? Но иногда бабушка так сильно ждет, а потом так безотчетно и безоглядно любит своего внучка, что ее дочь начинает чувствовать себя ненужной. Вся ваша жизнь в данный момент посвящена малышу. А тут еще и родная мама полностью растворилась в любви к нему.

Что делать?

Помните, что пройдет совсем немного времени и вы станете видеть ситуацию совсем в другом свете. Поэтому не стоит устраивать разборки сейчас. Имейте в виду, что любовь к маленькому не отменяет любви мамы к вам. А потому лучшая тактика — это самый обычный разговор: спокойный, без слез и криков. Так и скажите, что вам не хватает общения, которое было у вас до рождения ребенка.

5. Чего-то не хватает

Новоиспеченные мамы очень любят своих детей и недоумевают: как же можно не восхищаться таким чудесным ребенком? А если собственная мама не стремится к внуку, живет своей жизнью и посвящать всю себя его воспитанию не собирается? Порой молодым мамам кажется, что их собственные матери могли бы больше помогать финансово или физически.

Что делать?

Для начала надо успокоиться. И понять, что бабушка не должна непременно любить ребенка, как родная мать. В нашей стране почему-то считается, что бабушка обязана помогать и морально, и материально, входить в положение и вообще отказаться от своей жизни в пользу молодой семьи. А если женщина, став бабушкой, отказывается быть няней, вязать носки и печь пирожки, а вместо этого продолжает работать и вести активную жизнь, то это воспринимается как некая ненормальность. Но это как раз нормально!

Loading

Евгения

Добавить комментарий

Next Post

Якісні та надійні ДВП: продаж у Львові

Чт Янв 20 , 2022
Деревоволокнисті плити завдяки своїм характеристикам стійкого до різних впливів і бюджетного матеріалу мають широкий спектр застосування. Але для того, щоб сама плита чи вироби з неї прослужили вам довго без втрати своїх властивостей, перш ніж купити ДВП у Львові, потрібно правильно її підібрати за всіма параметрами і знайти надійну компанію-виробника. […]
Якісні та надійні ДВП: продаж у Львові