Лучшие советы о том, как начать запоминать свои сны на утро

За всю свою жизнь человек спит от 15 до 30 лет, и практически каждую из этих ночей он видит сны .

Практически все люди видят сны, но только некоторые их хорошо помнят. Для того чтобы начать запоминать сны, важен сильный интерес к этой стороне вашей внутренней жизни.

Если у вас есть мотивация, начинайте работать над этим целенаправленно

Отправляясь еще раз спать, настраивайте себя перед засыпанием: «Сегодня я обязательно запомню содержание сна».

По возможности откажитесь от подъема за будильником. Резкое пробуждение сразу переводит вас из сна в режим бодрствования и препятствует запоминанию снов. Если самому просыпаться вовремя невозможно, установите на часах приятную плавную и постепенно мелодию.

Не стоит увлекаться методикой запоминания снов, которая предлагает как можно чаще просыпаться ради этого среди ночи. Возможно, вы научитесь запоминать сны, но при этом может развиться бессонница и, как следствие, невроз, связанный с хроническим нарушением сна.

Если вдруг вы все-таки проснулись в середине ночи, не открывая глаз, попробуйте повторить «про себя» увиденный сюжет. Если после пробуждения быстро заснуть не удается, хорошо иметь на прикроватной тумбочке слабый ночник (чтобы яркий свет окончательно не перебил сон) и блокнот. Они выручат вас в случае, если вы сразу захотите зафиксировать увиденное.

Утром, проснувшись, не открывайте сразу глаза, постарайтесь удержаться подольше в дремлющем состоянии. И главное! Не совершайте при этом никаких физических движений – они сразу же рассеивают сон.

Теперь постарайтесь поэтапно восстановить в памяти ключевые моменты сновидения.

Если процесс идет тяжело, попробуйте восстановить сновидения, отвечая на вопросы:

  • где происходило действие,
  • что происходило,
  • кто был участником событий,
  • какой была ваша роль,
  • какие эмоции возникали,
  • какое настроение (ощущение) оставил сон.

Медленно откройте глаза, (главное при этом не смотреть в окно) и по возможности сразу же перенесите все, что запомнили, на бумагу. Можно использовать диктофон.

Не страшно, если поначалу вы не сможете вспоминать сны целиком. Постарайтесь восстановить в памяти самые яркие фрагменты. Если же не всплывает картинка, постарайтесь зафиксировать чувства, которые вы испытали во сне, или поймайте общее настроение сна. Эмоции помогут вам восстановить если не все увиденное, то хотя бы его основные части.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Чтобы приготовить идеальные драники, нужно всего лишь исключить из привычного рецепта один ингредиент

Чт Авг 24 , 2023
Кулинары перечислили главные ошибки, из-за которых деруны разваливаются и не успевают приготовиться. Одна из причин использования муки . Так, первое, что советуют повара для идеального приготовления картофеля — отказаться от муки. Обычный ингредиент можно заменить на манку. Тогда драники перестанут разваливаться. Обычно на 1 килограмм натертого картофеля достаточно 2 столовых […]