Кусты начнут ломиться от малины: весенние уловки опытных огородников

Для хорошего урожая малины не только в будущем сезоне, но и в последующие годы требуется достойный уход .

Для получения больших и сладких плодов нужно своевременно проводить обрезку и подкормку, а также выполнять некоторые рекомендации.

Весенний уход

К работе по уходу за малиной можно приступать, как только температура воздуха не станет снижаться ниже 5 градусов тепла. К тому времени снег полностью пойдет, а почва немного подсушится.

Приступая к весеннему уходу за малиной нужно сначала освободить ее от мульчи и сухих листьев, оставшихся вокруг приствольного круга. Это обеспечит почву вокруг куста теплом, потому что солнечные лучи будут попадать непосредственно на почву, а также с мульчей уберутся споры грибков и личинки вредителей.

Орошение

От качества полива также зависит качество урожая кустов малины.

Малина влаголюбивое растение, и для обеспечения влагой малинник следует обильно поливать, чтобы почва просочилась на глубину до полуметра. Именно на такой глубине находятся основные корни этого растения.

Полив следует производить не очень часто, но большим количеством воды (30 л на 1 кв. м). Частоту полива определяют по погодным условиям. В солнечную погоду поливают чаще, чем в дождливую погоду. Наиболее чаще малина нуждается в поливе в период цветения и при формировании самих ягод. Поливать можно как под корень, так и с помощью дождевания.

Рыхление

Чтобы избежать образования корки вокруг куста, рыхлить почву следует после орошения. Рыхление насыщает почву кислородом и упрощает доступ питания к корневой системе.

Удобрение

Подкармливать малину можно на 3-й год после пересадки. Для того, чтобы куст имел яркие и здоровые листья, с наступлением весны следует применять азотные удобрения. Они благоприятно влияют на побеги.

При цветении малина нуждается в подкормке, где преобладают калий и фосфор, они необходимы для формирования ягод. Фосфор и калий используют для подкормки к самой осени.

Обрезка

Весной обрезают малину, только корректируя осеннюю обрезку, удаляют ветки, примерзшие за холодную зиму или поврежденные.

Прореживание

Нельзя допускать, чтобы малина густо росла, ее следует прореживать. Оставлять при этом нужно здоровый и сильный кустарник, на 1 кв. м их должно быть не больше 6 штук. Проще всего это делать после дождя, когда почва будет иметь достаточное количество влаги.

Подвязка

Как известно всем, малина плодоносит на хорошо освещенных солнцем участках, однако побеги растут быстро и могут затенять друг друга. В таком случае следует применить подвязку кустов.

Подвязку нужно производить весной. В этот период будет удобнее провести процедуру, чем летом, когда будут распущены листья.

Профилактика заболеваний

Весной нужно обработать кусты от вредителей и разных заболеваний. Наиболее распространенная процедура – ​​обработка медным купоросом.

Ошибки при уходе за малиной

Наиболее распространенные ошибки, которые допускают начинающие садоводы:

  • Начало работ по уходу за малиной было несвоевременным.
  • Ход выполнения работ должен находиться в правильном порядке.
  • Неправильно сделана обрезка кустов, или совсем не проведена процедура удаления.
  • Выбор подкормки был не правильный, кусты не получили должного количества удобрения или совсем не проводилась такая процедура.
  • Не произведены работы по защите от вредителей.
  • Соблюдая правильный уход за кустами малины — качественный урожай обеспечен.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Чем усилить стиральный порошок: добавьте в него всего лишь один компонент

Вс Мар 26 , 2023
При покупке стирального порошка в магазине, мы надеемся, что он будет хорошо выполнять свою работу. Но иногда случается так, что купленный нами порошок не справляется с пятнами на одежде или другими стойкими загрязнениями. Что же делать, бежать за новым, более дорогим и качественным? Выход из ситуации, как всегда, и мы […]