Купите говядину только по этим признакам: всегда будет свежей и мягкой

Мясо — быстропортящийся продукт, поэтому любому потребителю важно знать, сколько оно хранилось перед тем, как попасть на торговый прилавок. Определить свежесть говядины достаточно просто. Для этого достаточно обратить внимание на ее аромат, цвет и консистенцию.

Запах

Описать словами, как пахнет свежая говядина, иногда бывает тяжело. Очевидно одно: аромат должен быть нейтральным. Если он кислый, сладкий или неприятный – покупать такой продукт не стоит.

Внешний вид

Люди, не знающие, какого цвета должна быть говядина, могут легко приобрести продукт второй свежести. Качественный продукт должен быть насыщенно красным. Следует насторожиться, если на его поверхности есть подсушенные корки и темные пятна – это свидетельствует о том, что мясо слишком долго сохранялось.

Консистенция

Свежее мясо должно быть гладким, сухим, блестящим и упругим. При нажатии оно быстро восстанавливает исходную форму. На несвежем продукте четкий след от пальца будет виден в течение нескольких секунд.

Другие признаки

Если вы не знаете, каким должен быть запах или цвет свежей говядины, определить сколько она хранилась, можно по косвенным признакам.

  • Жир имеет белый или желтоватый цвет и легко ломается. Если он мягкий, липкий, с сероватым оттенком, значит, мясо уже испортилось.
  • Трубчатые кости плотно заполнены костным мозгом.
  • Сухожилия плотные и эластичные, суставы белые и блестящие.
  • Бульон, сваренный из свежего мяса, будет прозрачным и ароматным, с большими каплями жира на поверхности. Суп из испорченного продукта мутный, имеет неприятный запах, а вкрапления жира в нем достаточно мелкие.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Косметологи назвали главную ошибку при борьбе с акне

Пн Авг 7 , 2023
Дерматологи-косметологи назвали самолечение главной ошибкой во время борьбы с акне . Медики отметили, что на деле пациенты устраняют только проявление болезни, а поиском причин возникновения должны заниматься врачи. Для постановки точного диагноза необходимо обследование у дерматолога, эндокринолога, гинеколога, гастроэнтеролога. Борьба с акне эффективна именно с комплексным подходом, когда специалисты работают […]