Как крахмал помогает опытным хозяйкам в приготовлении блюд

Иногда классические рецепты разных блюд можно усовершенствовать, при этом, не навредив вкусовым и питательным свойствам блюда.

Крахмал является одним из самых распространенных и важных ингредиентов в кулинарном мире. От супов к соусам, от хлеба до сладостей, его использование в кулинарии поражает своим разнообразием и значимостью. Давайте рассмотрим, как крахмал помогает в кулинарных творениях и какие функции он выполняет.

Всем известно, что крахмал в большинстве своем используется для приготовления киселя, но это далеко не единственное блюдо, где крахмал выручит хозяек.

1. Загуститель и связующий агент Крахмал используется для загущения супов, соусов и эмульсий. Он отлично справится с жидкостями, образуя густую консистенцию. Благодаря связующим свойствам крахмала, его добавляют в десерты, чтобы создать структуру и текстуру.

2. Улучшение структуры хлебных изделий: В хлебопекарном деле крахмал играет немаловажную роль в формировании структуры хлебных изделий. При выпекании гелеобразуется крахмал, удерживая воду и воздух в тесте. Это способствует получению рыхлых и мягких хлебных изделий.

Если вы решили испечь пирог, блины для торта, или просто булочки, то заменив всего 10% муки крахмалом, получите пышный бисквит, который долгое время останется мягким. Это правило распространяется и на приготовление теста для блинов. Достаточно заместить крахмалом небольшую часть муки, и блины будут тонкими и эластичными.

3. Сохранение сочности при обжаривании и варке: При обжаривании мяса или овощей покрытие их крахмалом помогает сохранить естественную сочность и вкус. Крахмал образует барьер, удерживающий влагу внутри, предотвращая ее потерю.

При приготовлении котлет вместо яиц в фарш можно добавить крахмал, эквивалент одного яйца – это две столовые ложки крахмала. Котлеты получаются очень вкусными и очень редко пригорают, даже если вы отвлеклись от приготовления пищи.

4. Основной ингредиент в некоторых десертах Во многих десертах, таких как пудинги, кремы и запеканки, крахмал выступает как основной ингредиент. Он придает текстуру и рыхлость, а также способствует созданию идеальной консистенции.

Крахмал загущает все типы жидкостей, поэтому отлично подойдет, чтобы придать густоту крему для торта, при этом лучше всего использовать кукурузный крахмал.

5. Применение во фритюре: Крахмал используется при панировании продуктов для фритюра. Он помогает создать хрустящую корочку и удерживает масло от поглощения продуктом, что обеспечивает лучший результат при глубоком жарке.

Польза крахмала в кулинарии несомненно важна. Он добавляет текстуры, структуры и влияет на вкусовые качества многих блюд. От загущения до панировки, от десертов до основных блюд, крахмал продолжает оставаться незаменимым ингредиентом, способствующим созданию вкуснейших блюд.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Купите говядину только по этим признакам: всегда будет свежей и мягкой

Вс Авг 6 , 2023
Мясо — быстропортящийся продукт, поэтому любому потребителю важно знать, сколько оно хранилось перед тем, как попасть на торговый прилавок. Определить свежесть говядины достаточно просто. Для этого достаточно обратить внимание на ее аромат, цвет и консистенцию. Запах Описать словами, как пахнет свежая говядина, иногда бывает тяжело. Очевидно одно: аромат должен быть […]