Косметологи рассказали, почему опасно пользоваться средствами с ретинолом.

Косметологи рассказали, почему не следует пользоваться ретинолом и средствами с ним круглый год, особенно в период активного солнца. Большие западные бренды часто продвигают средства с ретинолом в качестве универсальных продуктов, которые можно использовать в любое время года. Однако неоднократно были научно доказаны негативные последствия ретинола при воздействии на кожу УФ-лучей, и обоснованного опровержения все еще нет, предупредили эксперты.

Опасность применения ретинола весной и летом заключается не в ожогах кожи или пигментных пятнах, а в заболеваемости раком. Самые распространенные формы ретиноидов, по словам специалистов, фототоксические, канцерогенные и генотоксические. Если вы готовы принять такие риски и поставить под угрозу свое здоровье, можно использовать ретинол в солнечное время года. При этом все равно следует выбирать средства с минимальным содержанием этого вещества.

В летнее время косметологи порекомендовали использовать пептиды или их комплекс – они дают схожий эффект, но без опасных последствий под воздействием солнца. Также эксперты отметили, что некоторым людям ретинол противопоказан — их кожа никогда не сможет адаптироваться. Поэтому его лучше использовать только после консультации со специалистом.

Если вы все-таки используете косметические средства с ретиноидами и одновременно вынуждены находиться под солнцем, то рекомендуемой и безопасной формой будет ретинил пальмитат. В большинстве своем, его концентрация в составе средств очень низкая. Если при этом формула подкреплена маслами, ничего плохого не случится. Но стоит опасаться сочетания ретинила пальмитата с авобензоном. К сожалению, его часто используют в солнцезащитных средствах, резюмировали косметологи.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Подкормка на основе черного хлеба для хорошего роста огурцов

Пт Май 26 , 2023
Для того чтобы быстро получить качественный урожай огурцов, совсем не обязательно покупать дорогие химические удобрения. Достаточно подготовить подкормку из достаточно бюджетных подручных средств. Подробнее о том, как в считанные дни вырастить богатый урожай сочных и хрустящих огурцов, расскажет наша статья. Простое средство Приготовьте подкормку на основе обычного черного хлеба. Для […]