Консилер: правила грамотной маскировки

Однажды появившись на рынке декоративной косметики, консилер прочно обосновался в косметичках всех, кому не безразлично собственное отражение в зеркале. Но до сих пор вокруг этого загадочного средства маскировки ходит немало нелепых и грубых суждений. В этом материале мы постарались собрать только правдивые факты и разрушить самые распространенные мифы, касающиеся консилера.

В чем разница между консилером и корректором

Разница между двумя этими средствами пролегает где-то в недрах «пиара» и маркетинговом позиционировании продукта на рынке. То есть сказать, что вот такое-то средство — это на 100% консилер, а вот то в светлой баночке — как пить дать корректор, нельзя.

Если же все-таки озадачиться вопросом, что же можно считать консилером, а что корректором, то можно вывести две простые формулы. Во-первых, консилером стоит считать все средства для маскировки темных кругов под глазами. Во-вторых, основная задача консилеров — высветлять проблемные зоны (это может быть и зона века, и прыщи, и пигментные пятна). Корректоры же — это более плотные текстуры для маскировки сложных и проблемных участков кожи. Более того, последние подбираются не только под тон кожи, но и могут быть желтыми, персиковыми, фиолетовыми и даже зелеными, что помогает справиться даже с очень запущенными случаями.

Какие консилеры бывают

Консилеры могут существовать в нескольких форматах соответственно каждый из них имеет как свои преимущества, так и недостатки. Универсальных форм не существует, поэтому выбирать текстуру необходимо исходя из ваших потребностей.

Жидкий консилер. Пожалуй, самый удобный формат. Может быть со встроенной кистью или спонжем, с аппликатором как у блеска для губ или же продаваться в тюбике или во флаконе с дозатором. Последние, к слову, самые гигиеничные — они наиболее труднодоступны для бактерий. Жидкие консилеры идеальны для сухой кожи и, как правило, содержат увлажняющие компоненты в составе.

Карандаш. Имеет довольно плотную текстуру и оставляет на коже непрозрачный тон. Им хорошо маскировать заметные дефекты кожи. Может смело использоваться не только для коррекции области вокруг глаз, но маскировки неярких пигментных пятен, следов от акне, прыщей, несильных покраснений. Ну и, конечно же, им без труда можно будет скрыть последствия от недели бессонных ночей.

Стик. Похож по текстуре на предыдущий вариант — карандаш, но все же обладает более густой и менее поддающейся растушевки текстуре. Необходим, если замаскировать нужно действительно проблемные участки и если несовершенства занимают довольно большую поверхность. Подходит для коррекции синяков под глазами, веснушек, пигментных пятен и расширенных сосудов. Совершенно не подходит для точечной маскировки.

Кремовый консилер. Выпускаются такие средства либо в палетках, либо в отдельных баночках. Имеет приятную текстуру, которую удобно наносить как пальцами, так и кистями и спонжами. Чаще всего не подходит для жирной кожи, так как из-за своей мягкой (часто насыщенной маслами) текстуры может через пару часов «поплыть», обнажив все недостатки. Отлично скрывает синяки под глазами и мелкие, неяркие дефекты.

Особенности консилеров

Преимущество консилеров перед корректорами, если мы обусловились, что первые предназначены для коррекции цвета кожи вокруг глаз, их мягкая формула. Она сделана с ориентиром на потребности тонкой кожи век и учитывает особенности зоны (сухость из-за отсутствия сальных желез, дряблость и склонность к образованию морщинок). Чаще всего в такие средства включают различные питающие и увлажняющие компоненты, не редки и масла. Последние особенно хороши, если ваша кожа склонна к сухости.

В консилеры часто еще добавляют светорассеивающие частицы. Они равномерно отражают падающий свет и помогают избежать эффекта маски, который гарантирован, если замазывать синяки корректором или плотным тональным средством.

Как подобрать консилер

Подбирать, конечно же, по цвету кожи. Если говорить глобально, то консилеры бывают чуть более желтыми и чуть более розовыми.

Желтые. Если синяки под глазами у вас прямо таки синие, что аж с фиолетовым отливом, то берите консилеры с лимонным оттенком. Они смягчяат тон кожи и приблизят его к здоровому.

Розовые. Если же зона под глазами у вас имеет оливковый, зеленый оттенок, то тут лучше взять консилер с розовым подтоном.

Светлые. Если же вы принципиально не спите по ночам и работаете на зависть папе Карло, а глаза ваши обведены чуть ли не черным кругом беспросветного пессимизма, выбирайте консилеры на тон светлее вашей нормально кожи. Во всех остальных случаях подбирать лучше оттенок в оттенок.

Как наносить

Консилер нужно наносить в несколько этапов. Сначала прорисуйте треугольник, как показано на рисунке. Затем нанесите покрытие на всю зону нижнего века, растушевывая вниз. Таким образом вам необходимо зарисовать весь треугольник. Потом аккуратно растушуйте спонжем или пальцами границы, чтобы они слились с остальным тоном. Теперь более светлым оттенком высветлите ложбинки у внутренних уголков глаз — этот оптический обман распахнет взгляд и смягчит недостатки.

Loading

Евгения

Добавить комментарий

Next Post

Самый смелый тренд 2021: где искать вещи с вырезами (и с чем их носить)

Ср Авг 4 , 2021
Мода — это всегда поле для экспериментов и возможность поиграть с разными образами. Даже если вы поклонница минималистичного и утилитарного стиля, иногда все же стоит позволить себе отойти от обыденных сочетаний и примерить что-то совершенно новое. Возьмем, к примеру, один из самых громких трендов года — вырезы или cutouts, которые […]