Консервированные огурцы помутнели: что с ними делать и можно ли их есть

Заготовки на зиму консервированных или маринованных огурцов, ровными рядами стоящих в амбаре или погребе, всегда радуют глаз любой хозяйки. Но что делать, если в банках появился мутный осадок, а потом и крышки начали сдуваться и взлетать из банок?

Почему мутнеют консервированные огурцы и можно ли их есть

Правильно проведенная консервация огурцов обеспечивает им длительное хранение до двух лет. Но иногда, казалось бы, все необходимые условия соблюдены, а в банках с огурцами появляется мутный осадок, и они начинают взрываться. Это самая неприятная ситуация для хозяйок, которые, вероятно, что-то не учли при проведении консервации.

Консервированные огурцы могут плохо храниться в банках по нескольким причинам:

  • плохо вымытые и недостаточно стерильные банки или крышки;
  • некачественные, мягкие или местами испорченные огурцы;
  • использование огурцов разных сортов в одной банке;
  • использование салатных сортов огурцов;
  • слишком плотное заполнение банок огурцами;
  • нарушение рецептуры консервации;
  • нарушение технологии консервирования;
  • некачественные банки, с трещинами и сколами на горлышке;
  • использование йодированной соли при консервации

Как видим, причин помутнения консервированных огурцов достаточно много, и каждый из них может привести к тому, что труд хозяйки окажется бесполезным.

Кроме того, имеют значение условия хранения готовых консервированных огурцов. Банки с заготовками должны находиться в прохладном месте вдали от отопительных приборов и без доступа прямых солнечных лучей. Причиной помутнения огурцов консервированных может стать высокая или непостоянная температура окружающей среды.

Как спасти консервированные огурцы

Если в банках с консервированными огурцами появились признаки помутнения в течение трех дней после заготовки, можно попытаться спасти их просто путем повторного консервирования.

Для этого огурцы извлекают из банок, промывают под проточной холодной водой под краном, после этого прополаскивают в соленой воде из расчета 30 г соли на 1 л воды, и снова помещают в холодную воду примерно на 20 минут.

Одновременно сливают рассол из банок и кипятят дважды по 15 минут. После этого моют банки и производят их повторную стерилизацию, тщательно моют крышки.

Огурцы закладывают в подготовленные банки, заливают горячим рассолом и прибавляют по одной чайной ложке уксуса на трехлитровую банку.

После того как закрученные огурцы охладятся, их ставят на хранение в прохладное место.

В процессе охлаждения не забывайте о переворачивании завернутых банок вверх дном и укутывании в теплое полотенце – это снизит риск взрыва банки.

Что делать с огурцами, если банки начали взрываться

Если после консервации прошло много времени, а в банках с огурцами появились признаки помутнения, следует просто подождать. Иногда в течение нескольких дней рассол снова становится прозрачным, и огурцы продолжают мариноваться.

Если через несколько дней банки начнут взрываться, их можно раскрыть и попытаться закатать снова по предыдущему рецепту, немного увеличив количество уксуса.

Есть другой способ сохранить консервированные огурцы. Для этого нужно открыть все банки, вылить из них рассол, залить огурцы крутым кипятком и оставить на 5 минут. После этого воду сливаем и готовим новый рассол, также увеличивая количество уксуса по сравнению с предыдущим.

Заливаем огурцы рассолом, выжидаем 5-10 минут, закатываем банки, переворачиваем на крышку и укутываем для охлаждения. После того как банки охладятся, убираем консервацию в прохладное место.

И последнее важное дополнение – если банка взорвалась, выбрасывать огурцы необязательно, их можно использовать для приготовления рассольника или солянки.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Как быстро и безопасно накрутить красивые локоны без плойки в домашних условиях

Чт Ноя 17 , 2022
Представительницы слабого пола любят экспериментировать со своими волосами. Однако далеко не все методы безопасны. Например, девушкам, которым нравятся локоны, придется использовать для накручивания плойку. Но ее влияние может отрицательно сказаться на состоянии волос. Однако не стоит паниковать раньше времени, потому что есть безопасный способ накрутить локоны, при этом не причинив […]