Когда вы оставляете эти продукты полежать до завтра – хорошо подумайте

Каждый продукт имеет срок годности и срок хранения. И если первый обычно указывают на упаковке, то о втором многие забывают, особенно если еда приготовлена ​​дома. С чем лучше не шутить, если не хотите загреметь в больницу .

Рыба

Если у вас осталась жареная или запеченная рыба после остывания сразу же заберите ее в холодильник. Но не рассчитывайте растягивать на неделю: она испортится уже через один-два дня. И не забудьте разогреть ее перед употреблением, чтобы снизить риск заражения кишечной инфекцией.

Йогурт

Йогурт содержит живые бактерии, потому может испортиться быстро. Даже в холодильнике открытую упаковку не стоит держать больше трех-шести часов: после этого продукт начинает киснуть. А в тепле йогурт вообще лучше не оставлять, потому что он может стать непригодным для употребления в любой момент.

Ягоды

Как только ягоды срывают с плодоножек, начинает цокать невидимый таймер. Обычно они покрываются плесенью только через день. Холодильник поможет продлить срок в неделю.

Тертый и мягкий сыр

Тертый сыр можно хранить в холодильнике всего несколько дней – после этого на нем появляется плесень. Даже если его немного, есть такой продукт уже нельзя. Мягкие сыры, такие как бри, горгонзол и камамбер, хранятся в холоде до недели. Если испортятся, несут еще большую угрозу: там начинают размножаться листерии, бруцеллы, сальмонеллы и кишечная палочка.

Хумус

При комнатной температуре закуска с нута портится через несколько часов. Поместив в холод, вы продлите ей жизнь на шесть дней.

Свежевыжатый сок

Чтобы сок хранился долго, его пастеризуют – иначе в напитке начнут размножаться бактерии. В домашних условиях фреши обычно выпивают сразу, но если у вас осталось его немного, уберите в холодильник: пару дней он там полностью продержится.

Приготовленные блюда

Еда, разложенная по контейнерам (например, чтобы брать с собой на работу), – отличный вариант для экономии времени и денег. Но о здоровье тоже нельзя забывать, поэтому хранить ее можно только в холодильнике и не больше трех-четырех дней.

Заваренный чай

Грибковые споры и бактерии – вот что вы выпьете вместе с чаем, если он был заварен еще вчера. Определить, что напиток испортился просто: если на поверхности образовалась пленка, значит, начался процесс окисления. Пить такой чай уже нельзя. Хранение в холодильнике не поможет – лучше избавиться от недопитого чая и заварить свежий.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Принюхайтесь к себе: возможно, вам уже пора к врачу

Сб Июн 10 , 2023
Некоторые болезни дают о себе знать неожиданным образом, например запахами. При этом они не всегда противны. Если вы выделяете аромат фруктов, это тоже повод сходить в поликлинику. Потому что, вероятнее всего, дело плохое. Как пахнет сахарный диабет Если от вас постоянно пахнет фруктами, проверьте диабет. При недостатке инсулина в крови […]