Когда сильнее промокнете под дождем: если бежите или идете медленно

Большинство людей, которых застал дождь и у которых нет зонтов, ускоряют шаг. Это происходит инстинктивно. Но уже много лет считается, что под дождем можно промокнуть сильнее, если бежать .

Когда вы бежите, капли дождя попадают на большую часть вашего тела – вот их аргумент. Скажем, вы решаете быстро бежать — разве тогда ваше тело не будет сталкиваться с большим количеством капель? Большинство людей не считают это очень важным вопросом для современной науки. Но за долгие годы маленькая армия ученых потратила удивительно огромное количество времени и сил, чтобы опровергнуть эту идею, публикуя одно исследование за другим, и некоторые из них — под интригующими заголовками типа «Оптимальная скорость движения во время постоянного дождя» или «Стоит ли бежать» во время дождя?

Исследование этого вопроса больше, чем что-либо другое, демонстрирует, что ученые обладают немыслимой способностью взять простой предмет, безжалостно его препарировать, тщательно проанализировать и сделать сложные выводы — и все для получения новых знаний.

Одно из первых исследований, посвященных этому вопросу, привело к нескольким выводам, самый важный из которых звучал как давняя загадка: «При максимальной скорости движения во время дождя его влияние на вас будет минимальным». Если перевести это на понятный всем язык, то смысл такой: меньше будете бродить по улице под дождем — меньше промокнете. Скорость вашего движения не влияет на количество капель, падающих на вас сверху, но влияет на количество капель, с которыми вы сталкиваетесь. Иными словами, вы должны бежать, наклонившись вперед.

Затем в 1987 году один итальянский физик определил, что если расстояние будет достаточно коротким, то человек промокнет меньше, если будет не уходить, а бежать, но только на 10%. Это значит: все это не стоит ваших усилий. Это открытие совпало с выводом другого исследования, проведенного одним британским ученым в 1995 году, в котором сообщалось, что не важно, идет ли человек или бежит.

Но, возможно, последнее слово на этот счет сказали два метеорологи, сотрудники Национального центра метеорологических данных в Северной Каролине. Подозревая, что более ранние исследования переоценивали средний темп ходьбы, они отрегулировали определенные переменные: влияние ветра и тот факт, что во время бега люди обычно наклоняются вперед, закрывая грудь и живот, но при этом делая уязвимой спину.

Чтобы проверить свои открытия на практике, эти двое учёных экспериментировали на себе. Они подождали, пока начнется дождь, затем надели одинаковую сухую одежду, которую предварительно взвесили, и под одежду засунули пластиковые пакеты, чтобы туда попадала вода, которая могла бы проникнуть через одежду. Один решил идти, а другой бежать. Преодолев расстояние в 100 метров, они обнаружили, что если во время сильного дождя бежать, промокнешь меньше — на целых 40%.

Для этого открытия учёным понадобились годы работы. Но после того, как автор впервые написал об этой великой загадке нашего времени, Джонатан Кауфман, читатель из Нью-Йорка, указал на очевидное: «Результаты научных исследований свидетельствуют, в отличие от общепринятого мнения, что если бежать во время дождя, то промокнешь меньше .Я, в принципе, согласен, но вы просмотрели самый важный фактор — если бежать, то гораздо меньше времени проведешь под дождем!».

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Отвратительные комки исчезнут: добавьте в солонку несколько граммов этого продукта

Вт Авг 15 , 2023
Одной из распространенных кухонных проблем является слипание соли в комки. Как это решить? Достаточно использовать хитрый способ и зерна самой популярной крупы в мире. Соль образует комки под воздействием влаги. К сожалению, недостатка в ней на кухне нет. Во время приготовления пищи выделяется большое количество водяного пара. Чтобы соль была […]