Когда пересаживать орхидею и понять, что процедура прошла успешно

Пересаживать орхидею рекомендуется, когда корни заполнили горшок и растению не остается места для роста, а также по первым признакам ухудшения его состояния. Далее мы вам расскажем об основных правилах пересадки орхидей.

Оптимальное время для пересадки – после окончания цветения, когда в орхидее начинают образовываться новые побеги. Жаркое лето и период ноября-декабря считаются неблагоприятными для этой процедуры. В случае если орхидея отцвела в этот период, лучше отложить пересадку до весны. Оптимальная почва для пересадки должна состоять из большого количества сосновой коры, не содержать почвы и иметь очень небольшое количество компоста. Выбирая грунт, следует проверить его качество, взяв немного в руки. Если субстрат качественный, руки будут чистые.

Каждый раз во время пересадки следует использовать горшок на 1-2 см больше предыдущего. При пересадке орхидеи извлеките растение из горшка, аккуратно очистите корни от старого субстрата и тщательно промойте его водой. Удаляйте поврежденные и гнилые корни. На дно горшка нужно уложить несколько см дренажа, затем насыпать влажный субстрат на 2-3 см ниже краев. Распределите корни растения и засыпьте их тем же субстратом в верх горшка. Корневая шейка должна быть углублена минимум на 2 см. Успешную пересадку можно определить, если потянуть за лист: орхидея при этом не должна выпадать из горшка.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Какой должна быть температура стирки одежды, чтобы уничтожить максимальное количество микробов

Чт Дек 14 , 2023
Когда вы достаете одежду из стиральной машины, она прекрасно пахнет и выглядит совершенно чистой, но это не совсем так. Стирка при низких температурах может сохранить ткани, но навредить вашему здоровью . Исследования показывают, что потенциально вредные бактерии невозможно убить за 30 градусов. Низкотемпературные режимы – благодатная почва для микробов. Люди […]