Ешьте хоть ежедневно: пять продуктов, ошибочно считающих вредными

Исследователи в области питания постоянно изучают влияние разных продуктов на здоровье людей. Разумеется, ученые-диетологи, как и любые другие люди, порой допускают ошибки и объявляют вредным и опасным то, что таковым не является. Именно это произошло с продуктами из этой подборки. О незаслуженно обвиненных вкусных и натуральных продуктах рассказали эксперты .

Яйца

Яйца идеальны для сытного завтрака, однако еще несколько лет тому назад диетологи советовали ограничивать их потребление из-за того, что желтки содержат много жиров и повышают уровень плохого холестерина в организме. Но недавно ученые выяснили, что яйца не связаны с повышением липопротеинов низкой плотности, поэтому их можно есть ежедневно. Главное, помнить о балансе белков, жиров и углеводов.

Картофель

Когда белковые диеты были на пике популярности, картошку начали ругать на каждом шагу. Этот сытный овощ обвинили в слишком высоком содержании углеводов и крахмала, мешающих похудению. И хотя у картофеля правда много крахмала и углеводов, они усваиваются медленно и хорошо насыщают, помогая снизить общую калорийность рациона. Что, кстати, очень полезно для худеющих.

Сливочное масло

Еще один продукт, несправедливо объявленный врагом стройной фигуры, – сливочное масло. Масло богато жирами, и потому многие люди полностью отказываются от него, напрочь забывая о его полезных свойствах. Этот продукт содержит много жирорастворимых витаминов, в частности, витамин D, который особенно важен для жителей северных городов. Так что небольшое количество сливочного масла в рационе полезно для здоровья. К тому же это не тот продукт, который хочется есть часто и много.

Шоколад

Упорным сладкоежкам придерживаться диеты гораздо труднее, чем тем, кто спокойно относится к отсутствию сладких продуктов в своем рационе. Но любителям сладостей совсем не обязательно лишать себя любимого лакомства. Например, шоколад с высоким содержанием какао (более 70%) — это отличный десерт, который стимулирует работу нервной системы и предотвращает развитие болезней сердца.

Кофе

Последние исследования ученых доказали, что вред от кофе сильно преувеличен. Однако при ее употреблении необходимо ориентироваться на собственные ощущения. Если после крепкого кофе вас трясет или начинает болеть голова, его лучше не пить. Но если вы хорошо реагируете на кофе, не нужно отказываться от любимого напитка, повышающего мозговую активность и поднимающего настроение.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Когда пересаживать орхидею и понять, что процедура прошла успешно

Чт Дек 14 , 2023
Пересаживать орхидею рекомендуется, когда корни заполнили горшок и растению не остается места для роста, а также по первым признакам ухудшения его состояния. Далее мы вам расскажем об основных правилах пересадки орхидей. Оптимальное время для пересадки – после окончания цветения, когда в орхидее начинают образовываться новые побеги. Жаркое лето и период […]