Когда нужно солить макароны: от этого зависит не только вкус, но и форма

Многие хозяйки любят макароны за скорость и простоту их приготовления. Но даже в таком легком деле, как отвар макаронных изделий, есть свои тонкости. Их необходимо знать и соблюдать, чтобы блюдо получалось по-настоящему вкусным и полезным.

Например, не каждая хозяйка знает, когда нужно солить макароны: в начале их варки или сразу перед подачей на стол. Об этом мы расскажем вам в нашей сегодняшней статье.

Как правильно солить макароны?

Приготовление любого вида макаронных изделий, будь то трубочки, черепашки или лапша, не требует от нас большого кулинарного таланта. Это бюджетный, но вкусный гарнир, прекрасно сочетающийся с мясом, с рыбой, с овощами и с грибами. Поэтому макароны настолько популярны у отечественных хозяек.

Готовить их очень просто даже для новичка в кулинарии. Однако чтобы этот простой и сытный гарнир удался на славу, его необходимо правильно посолить в процессе приготовления. Сделать это следует именно в процессе варки изделий из теста, а не тогда, когда они готовы, и мы собираемся подать их на стол.

Некоторые хозяйки насыпают соль в холодную воду, ставят ее на огонь, а уже затем добавляют в кипяток макароны. Да делать смысла нет. Соль сразу не растворится, и вы не сможете снять пробу, чтобы проверить воду на пересол или недосол. Об этом вы узнаете только тогда, когда гарнир будет готов и решать проблему будет слишком поздно.

Кто-то и вовсе является сторонником идеи, что солить воду во время варки макарон совсем не нужно. Однако, по утверждению опытных поваров, это грубая ошибка.

Если отваривать без соли макаронные изделия, они получатся очень пресными. Посыпать их этой приправой в отварном виде нет смысла. Соль не распределится равномерно и вкус гарнира из-за этого пострадает. Варка без соли отрицательно скажется и на консистенции блюда.

Соль, добавленная в воду при отварке макаронных изделий, поможет им лучше провариться, но при этом сохранить свою форму и остаться упругими.

А вот чтобы макарошки не слипались в процессе варки в комок, в воду, кроме соли, стоит добавить еще и несколько чайных ложек растительного масла. Предпочтите оливковую, чтобы у вас получилась та самая итальянская паста, которую мы все так любим.

Еще одно золотое правило посола макарон во время их варки: соль добавляем не в холодную, а в кипящую воду, а только после этого насыпаем в кастрюлю изделия из теста.

Благодаря этому нехитрому кулинарному приему гарнир хорошо и равномерно впитает соль.

Макароны обязательно нужно хорошо перемешать после того, как вы отправите их в кипящую воду. Это нужно сделать, чтобы они не слиплись.

Какое количество соли добавить?

Как мы уже разобрались, солить макароны нужно в процессе варки сразу после того, как вода в кастрюле начнет кипеть. При этом важно не переусердствовать с солью. Иначе вкус гарнира пострадает.

Оптимальное количество ложек соли зависит от количества отвариваемых порций. Профессиональные повара утверждают, что лучшее соотношение: на 1 л воды 8-10 г соли. Однако не ленитесь снимать пробу после того, как посолить воду. Это верный способ избежать недосола или пересола. Во втором случае просто добавьте еще немного кипяченой воды в кастрюлю и снова доведите ее до кипения, прежде чем добавить макароны.

Макароны – привычное для нас блюдо. Приготовить их вкусными нам позволит грамотный посол. Следуйте нашим советам, и результат вас не разочарует.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

К этим ужасным последствиям может привести окраска волос дома: будьте осторожны

Пн Май 22 , 2023
Как и любое другое дело, окрашивание волос простым любителем и в неподходящих условиях может привести к ошибкам. И неправильный цвет в результате или загрязненная одежда – не самая страшная потеря в подобной ситуации. Часто женщины во время окрашивания волос в домашних условиях совершают ошибки, приводящие к печальным последствиям. В некоторых […]