Когда малышу пора спать отдельно

Главный вопрос всех родителей: как понять, что вот, уже пришло время дать малышу его собственную территорию для сна?

Конечно, когда кроха находится с родителями, то он чувствует себя в безопасности и взрослым не нужно вставать и идти в детскую. Но вот детки, которые спят в отдельной комнате, быстрее становятся самостоятельными. И родители могут спокойно ходить, а не на цыпочках, в своей собственной спальне.

От рождения и до 6 месяцев грудничок находится с мамой круглосуточно. Ориентируйтесь на потребности вашего малыша, если кроха комфортно себя чувствует в своей кроватке – приучайте его спать раздельно даже с первых месяцев жизни.

6 месяцев — 1,5 года ваш малыш более активный – он изучает окружающий мир, может даже активничать в ночное время. Если видите, что его сон стал тревожным или он просыпается, перенесите его в свою кровать.

1,5 — 2,5 лет — возраст, когда малыши могут бояться одиночества и темноты. В этот период разрешить сыночку или дочечке побыть рядом с вами, пока не преодолеет свои страхи.

2,5 до 3-х лет — время, когда дети становятся все более самостоятельными и независимыми от взрослых. Приучайте вашего ангелочка отдыхать в одиночестве.

В любом случае, вопрос, когда деткам начинать спать раздельно – очень индивидуальный. Стоит обращать внимание не только на возраст, но и на активность и характер карапуза.

Итак, с вопросом возраста разобрались. Теперь перейдем к следующему, не менее важному моменту: что же сделать, чтобы ребенок охотно порешал спать к себе в кроватку.

Все постепенно. Дайте время себе – наберитесь терпения, и дайте время малышу. Можете почитать ему книги, где у героев есть свои комнаты, спальные места. И это все красочно описывается или проиллюстрировано. Дайте ребенку в кроватку любимую игрушку. Начните приучать к своей территории с дневного сна, а только потом пусть карапуз пробует поспать там уже и ночью.

Обустройте детскую комнату вместе с ребенком. Очень важно, чтобы он любил свою спальню, пусть там будут его личные вещи, фото, коробки с игрушками.
Придерживаясь режима дня. Пусть карапуз каждый вечер играет в своей комнате, так он больше к ней привяжется и охотней будет оставаться в ней для ночного сна.

Loading

Евгения

Добавить комментарий

Next Post

7 пищевых привычек, которые разрушают суставы

Пт Янв 28 , 2022
Все мы знаем что для здоровья суставов и всего опорно-двигательного аппарата необходимо заниматься правильными физическими нагрузками и правильно питаться. Вот о полноценном и здоровом рационе мы и поговорим сегодня. Привычки, которые разрушают суставы Употребление недостаточного количества воды При нехватке воды в организме усиливается интоксикация, сгущается кровь, уменьшается выработка секретов, в […]