Когда делается МРТ головы и МРТ с контрастом

Когда делается МРТ головы и МРТ с контрастом

Магнитно-резонансная томография головы является невиназивным и безопасным методом обследования. Ее проводят при помощи специального оборудования, которое работает на основе магнитного поля и радиоволон. Они позволяют получить полную картину о состоянии клеток головного мозга. В клинике МРТ головы может выполняться как с контрастом, так и без него, в зависимости от клинической ситуации и необходимости.

Когда делают МРТ без контраста

Оно обычно назначается для:

  • оценки общего состояния головного мозга;
  • выявления аномалий или изменений, связанных с определенными заболеваниями или травмами.

Этот тип исследования может использоваться для диагностики опухоли, инфекции, кровоизлияния, сосудистых нарушений, дегенеративных заболеваний и других патологий. МРТ без контраста может помочь в определении точного местоположения, размера и характера поражений, а также оценке структурного состояния головного мозга.

Когда делают МРТ с контрастом

Обследование помогает врачу улучшить видимость определенных структур и процессов в головном мозге. Контрастное вещество, обычно гадолиниевые соединения, вводится внутривенно перед сканированием. Оно распределяется по кровеносной системе и может накапливаться в опухолях, воспалительных очагах или других измененных тканях, что делает их более заметными на получаемых изображениях. МРТ с контрастом может быть особенно полезным при диагностике:

  • опухолей головного мозга;
  • идентификации сосудистых аномалий;
  • оценке воспалительных процессов.

Когда делается МРТ головы и МРТ с контрастом

Когда назначают МРТ и что нужно знать перед обследованием

Все индивидуально и зависит от различных факторов, включая клинические симптомы пациента, медицинскую историю, рекомендации врача и доступность оборудования. Врач, специализирующийся на радиологии или нейрологии, принимает решение о необходимости проведения МРТ и выбирает подходящий тип сканирования. Перед выполнением обследования, специалисты рекомендуют не употреблять пищу и воду, а также снять все металлические предметы (украшения, протезы и слуховые аппараты). Пациент будет помещен на специальный стол, который передвигается внутрь туннеля МРТ аппарата. Во время сканирования пациент должен лежать неподвижно, чтобы изображения были четкими и точными.

Результаты МРТ с контрастом или без него исследует опытный радиолог, который интерпретирует результаты и передает их лечащему врачу. Он уже может сообщить о наличии или отсутствии патологий, а также принять решение о необходимости дальнейших медицинских процедур или назначить соответствующее лечение.

Loading

Николай Лисов

Добавить комментарий

Next Post

Как сделать ламинирование волос самостоятельно, не обращаясь за помощью к специалисту

Пн Июн 5 , 2023
У бьюти-индустрии уход за волосами занимает особое место. Он так же важен, как и уход за телом, лицом или ногтями. Но что делать, когда на посещение салонных процедур нет времени и лишних денег, но выглядеть ухожено нужно и хочется? В таком случае на помощь приходят эффективные процедуры, которые можно совершить, […]