Карта здоровья: о каких болезнях могут рассказать ваши стопы

В китайской медицине до сих пор используется визуальная диагностика и считается общепринятым утверждение о том, что на стопах буквально «прописано» состояние всех внутренних органов. Углубляться в нюансы китайских практик мы не будем, но обсудим, что думает на этот счет классическая доказательная медицина.

Начнем с того, что стопы — это нагрузочный орган: весь наш вес мы «носим» на стопах. В них же опускается вся жидкость и формируются застои в случае нарушения работы каких-либо органов. Поэтому «сигнализировать» о проблемах стопа может разными способами — от изменений в кожном покрове до деформаций в суставах. Мы разберемся в самых заметных и распространенных проблемах.

Повышенная потливость ног

Повышенная потливость ног, или гипергидроз, — довольно часто встречающаяся проблема. Ее причиной может стать как неправильно подобранная обувь из не пропускающих воздух материалов, так и серьезные нарушения в работе организма. Например, повышенная потливость может возникать в случае эндокринных нарушений, проблем в работе сердечно-сосудистой системы, при гормональных нарушениях, а также при сахарном диабете.

Поэтому если вы заметили проблему с гипергидрозом, стоит как минимум проверить показатели сахара в крови, а также посетить эндокринолога и кардиолога. Но пугаться раньше времени не стоит, ведь потливость может возникать в том числе и из-за нервного напряжения — таким образом организм может реагировать на стрессовые ситуации.

Сухость кожи

Противоположная гипергидрозу проблема — сухость кожи, которая не является редкостью для жителей больших городов. В ритме загруженных будней многие из нас просто забывают о том, что нужно пить достаточное количество воды. Из-за ее дефицита возникает обезвоживание, которое неизбежно отражается на коже. Если проблема заключается только в этом, ее можно решить путем нормализации водного баланса и использования питательного крема для ног.

В случае, если это не работает, стоит задуматься об общей профилактике здоровья. Сухость кожи может сигнализировать о дефиците витаминов А и Е, о нарушении обменных процессов в организме, о нарушениях в органах пищеварения или эндокринной системе. К слову, курение также может стать причиной обезвоживания, так как никотин разрушает гиалуроновую кислоту, помогающую удерживать жидкость в организме.

Отекают стопы

Отеки бывают разные. Если они не сильные и появляются преимущественно под конец рабочего дня, справиться с ними можно при помощи обычных холодных компрессов, старого доброго способа с поднятием ног к стенке, а также контроля потребления соли и кофе.

Если же проблема отечности ног носит регулярный характер и не решается самыми простыми способами, это может свидетельствовать о существующих нарушениях в работе печени и почек, а в некоторых случаях — о нарушениях в работе сердечно-сосудистой системы. Если же отечность сопровождается покраснением, стоит посетить кардиолога и провериться на наличие тромбов. Отеки с покраснением могут говорить об активном воспалительном процессе в организме.

Мерзнут ноги

Если вы находитесь в теплом помещении, в обуви или как минимум в носках, а ноги все равно постоянно холодные, это является серьезным намеком на сбои в работе организма. Самой простой проблемой может оказаться сидячий образ жизни и, как следствие, нарушение кровообращения. Также причиной может стать хронический недосып, из-за которого замедляется обмен веществ и, опять же, нарушается кровообращение.

Если же с внесением корректив в ежедневную рутину вопрос не решается, постоянно холодные ноги могут сигнализировать о сбое в работе щитовидной железы и почек, а также служить веским поводом для проверки уровня гемоглобина в крови.

Мозоли и натоптыши

Многие привыкли относиться к мозолям и натоптышам без должного внимания, а зря. Образовавшуюся мозоль можно заклеить пластырем и забыть о ней только в том случае, если причиной стала новая, еще не разношенная пара обуви.

Если же проблема возникает систематически, вне зависимости от удобства обуви и при этом может сопровождаться такими симптомами, как боль или дискомфорт в спине, пояснице или коленях, это значит, что у вас есть проблема в распределении нагрузки, в том числе — нарушение осанки, перекос таза, проблемы с коленным или тазобедренным суставом, различии в длине конечностей и т.д. Конкретную причину поможет определить квалифицированный врач-ортопед.

Спазмы в стопах

Спазм в стопе и в целом в ноге может возникать из-за высокой нагрузки — например, после длительной пробежки. Если ноги сводит вне зависимости от внешних факторов, то причиной может быть нарушение кровообращения в нижних конечностях, нарушение в центральной нервной системе, а также наличие заболеваний щитовидной железы. Поэтому периодически повторяющиеся судороги и ощущение онемения и покалывания — повод записаться на прием к неврологу и эндокринологу.

Loading

Евгения

Добавить комментарий

Next Post

5 типичных ошибок в дневном макияже, и как их избежать

Вт Авг 24 , 2021
Указываем на самые распространенные мейкап-ошибки, которые портят ваш дневной образ. Тенденции последних лет постепенно приводят к тому, что различий между дневным и вечерним макияжем становится все меньше, и это не может не радовать. Сегодня даже самый яркий и экспрессивный макияж уместен в любое время суток, а нейтральный мейкап, дополняющий самые […]