Какую технику обязательно нужно выключать из розетки, а какую нет

Многие люди не вынимают приборы из розетки после завершения их работы. Правильно ли это? И почему нужно вытаскивать вилку из розетки?

Устройство, включенное в сеть, потребляет энергию, даже если его не используют, поэтому приборы экономичнее обесточивать, особенно если вы хотите сохранить семейный бюджет .

Другая причина извлечения вилки из розетки — безопасность, мелкие колебания электроэнергии не несут никакого вреда, но если напряжение резко повысится, техника выйдет из строя, а скачок должен быть более 1000 вольт — такое возможно во время грозы, когда молния попадет в ЛЭП.

Если вы куда-то едете на длительное время – электроприборы нужно обесточить, так вы убережете технику от возгорания во время скачка напряжения, а дом – от пожара. Риск растет при использовании дешевых некачественных устройств с низкой степенью защиты от колебаний напряжения.

Какие приборы обязательно отключать?

  • Утюг – если он не оснащен функцией автовыключения, прибор может прожечь ткань и вызвать пожар.
  • Обогреватель – это один из самых «прожорливых» приборов, который нельзя оставлять без присмотра и долго держать включенным.
  • Фен – небольшая неисправность способна вызвать замыкание в электропроводке.
  • Смартфон – после его полной зарядки длительное подключение к сети чревато порчей аккумулятора.
  • Электробритва и щетка – заряжаясь во влажной ванной, повышают риск короткого замыкания.
  • Пылесос – прибор используется недолго и включается не каждый день, а вот протянутая по полу проволока от розетки повышает риск травмы и портит интерьер.

Какие отключать не нужно?

Приборы, работающие в круглосуточном режиме – это холодильник, роутер и кондиционер. Производители производят эту технику с расчетом на то, что она будет работать круглосуточно.

Чтобы убедиться в безопасности, прочтите инструкцию к прибору, в ней будет указано, нужно ли отключать устройство.

Инструкция – главный документ, которым следует руководствоваться при использовании техники.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Лучшие способы хранения специй, если отсутствуют специальные емкости

Пн Мар 25 , 2024
Специи играют важную роль в кулинарии, придавая блюдам неповторимый вкус и аромат . Однако правильное хранение специй часто оказывается проблемой, особенно когда нет специальной емкости. А если хранить специи неправильно, они быстро лишатся своих полезных свойств. Поэтому следует разобраться, как лучше хранить специи, если под рукой нет специальных емкостей. Использование […]