Какую опасность маникюра гель-лаком обнаружили ученые из США

Безопасность гелевого маникюра – процедуры, требующей использования ультрафиолетового излучения для активации фотохимической реакции в специальном лаке для ногтей – была предметом многих дискуссий в последние годы.

Устройства используют ультрафиолетовое излучение в виде лучей UVA, связанных с преждевременным старением и некоторыми видами рака кожи, такими как меланома (по данным Американского онкологического общества).

Процедура маникюра гель-лаком небезопасна?

Хотя предыдущие исследования, включая анализ 2020 года, показали, что маникюр с гелем не увеличивает риск рака кожи, новое исследование 2023 года, опубликованное на прошлой неделе, свидетельствует о том, что все наоборот.

Людмил Александров, автор исследования и профессор биоинженерии, клеточной и молекулярной медицины в Калифорнийском университете в Сан-Диего, сказал:

«Если вы посмотрите на то, как представлены эти устройства, они позиционируются как безопасные, и вам не о чем беспокоиться. Но, насколько нам известно, до сих пор никто на самом деле не изучал эти устройства и то, как они влияют на клетки человека на молекулярном и клеточном. уровнях».

Лучи UVA вызывают повреждение ДНК и клеток кожи

В ходе исследования исследователи изучали, как изолированные клетки человека и мыши ведут себя под воздействием ультрафиолетового света, подобного лампе для ногтей, используемой во время маникюра геля. Они обнаружили, что всего через 20 минут пребывания на свете погибло от 20 до 30% клеток.

Более того, после трех 20-минутных сеансов воздействия колоссальные 65-70% клеток потерпели гибель. Также сообщалось о повреждении ДНК и митохондрий в результате воздействия света, что, как опасаются исследователи, может способствовать развитию рака кожи.

На самом деле, один из авторов исследования сказал, что этих недавних открытий было достаточно, чтобы положить конец ее регулярным визитам к мастеру гель-маникюра.

«На данный момент я бы порекомендовала или посоветовала людям просто взвесить риск. Поймите, что это делает. Есть повреждения на уровне ДНК. Мы не знаем, оно ли канцерогенное», — сказала она.

Хотя необходимы дополнительные исследования, чтобы понять, увеличивают ли гелевые лампы для ногтей риск рака кожи, Управление по контролю за продуктами и лекарствами США призывает людей, использующих УФ-лампы для ногтей, ограничивать их влияние 10-минутными интервалами и применять SPF за 20 минут к использованию.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Почему полезно употреблять сливочное масло, даже если вы худеете

Чт Фев 2 , 2023
Сливочное масло – безусловно очень калорийный и жирный продукт, которого боятся все сидящие на диетах. Но польза от него намного выше, чем потенциальные лишние сантиметры, которых может и не быть при правильном подсчете калорий . Энергия Животный жир даст вам заряд энергии, без которого вы не сможете полноценно работать, заниматься […]