Какой орган может отказать при быстром похудении

Скоро уже лето и все резко начинают пытаться избавиться от лишних килограммов. Интернет подсказывает разные идеи: от монодиет до способов, обещающих сбросить до 20-ти кг в неделю. Так ли это результативно и как может отразиться на здоровье, рассказывают гастроэнтерологи.

Почему опасно резко худеть

Специалисты объясняют, что быстрое похудение ведет к образованию камней в желчном пузыре в 30% случаев.

«Камни – это плохо, потому что они периодически вызывают боль», а если желчнокаменная болезнь осложнится холециститом, или камни заполнят желчный пузырь под завязку, его придется удалить. Поэтому лучше худеть постепенно.

Почему образуются камни

По словам экспертов, при быстром сбросе веса подкожный жир распадается. В жировой прослойке, как известно, много холестерина. Жир идет на энергетические потребности организма, а холестерин в это время попадает в кровь. После этого он оказывается в печени, а оттуда попадает в желчь. В конечном счете концентрация холестерина в желчи возрастает и она выпадает в осадок. А кристаллы холестерина постепенно формируются, увеличиваются и превращаются в камни.

После некоторых бариатрических операций камни образуются почти у всех, потому что вес теряется быстро, и этот период длится долго из-за большой начальной массы тела. Поэтому во время бариатрических вмешательств желчный пузырь часто удаляют одномоментно. Все равно в ближайшее время он превратится в один сплошной камень.

В основные факторы риска попадают сидящие на экстремальных диетах с калорийностью рациона менее 800 ккал в сутки, женщины и те, кто перенес бариатрические операции для снижения веса.

Что делать, чтобы камни не появились

При хорошей моторике желчного пузыря камни не образуются. Чтобы не было излишка холестерина в желчи, нельзя пытаться сбросить 20 кг в неделю. По нормам ВОЗ худеть нужно не более чем на 2 кг в месяц.

Диета должна быть сбалансированной. Калорийность следует снизить, но пропорции питательных веществ оставить прежними. Не нужно сидеть только на белках или каше. Не отказывайтесь полностью от жиров. Они калорийны, но все же необходимы организму, потому что гоняют желчь, а если ее не гонять, то она застаивается в пузыре, что дополнительно повышает риск образования камней.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Неудачные места для укропа: почему сеять туда зелень не рекомендуется

Ср Апр 12 , 2023
Обычно укропа не выделяют отдельную грядку, а подсевают его к каким-либо другим основным культурам. Руководствоваться тем, что «вот есть городок, сюда и посею» конечно можно, но не всегда это приведет к хорошему результату — пышному, густому и ароматному укропу. К сожалению, велика вероятность того, что для укропа это место не […]