Какого цвета болгарский перец содержит больше питательных веществ

Болгарский перец – один из самых любимых летних продуктов, идеально подходящий для приготовления различных блюд, салатов и заготовок на зиму. Он содержит большое количество витаминов, но все же отличается по своим свойствам в зависимости от сорта и цвета.

Какими питательными свойствами обладает болгарский перец

Болгарский перец часто относят к овощам, хотя по своей сути он скорее является ягодой. На 94 % перец состоит из воды, но в нем есть небольшое количество жиров и углеводов. А уж витаминов и полезных питательных веществ в нем содержится в изобилии. Поэтому перец можно считать идеальным продуктом для ведущих здоровый образ жизни, следит за своей фигурой или сидит на диете.

Болгарский перец богат такими витаминами и микроэлементами, как фолиевая и никотиновая кислоты, никотинамид, токоферол, а содержания витамина С в нем не меньше, чем в лимонах и черной смородине.

Кроме того, в болгарском перце содержится натуральный пигмент – капсантин, способствующий снижению уровня глюкозы и холестерина в крови.

Существует множество разновидностей сладкого болгарского перца, которые различаются по своему размеру, форме, вкусу и цвету. На стадии полного созревания болгарский перец может быть красным, оранжевым, желтым или зеленым, а также некоторые его сорта могут иметь смешанную окраску.

Какого цвета болгарский перец считается самым полезным

Болгарский перец любого цвета обладает полезными свойствами, способствующими нормализации обмена веществ, нейтрализации действия свободных радикалов, улучшению синтеза коллагена, необходимого для кожи и сосудов.

Однако наиболее полезен перец красного цвета. Он более насыщен капсантином, витаминами С и В6, участвующими в обмене веществ, укрепляющими сердце и нервные клетки и улучшающими память.

Благодаря насыщению натуральными пигментами и способностью регулировать кровяное давление красный перец очень полезен гипертоникам.

Поэтому, по мнению экспертов, при покупке лучше отдавать предпочтение болгарскому перцу насыщенного красного цвета. А чтобы он действительно оказался полезным, его желательно принимать в пищу в сыром или запеченном виде.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Какие фрукты и овощи можно собирать незрелыми

Ср Авг 10 , 2022
Самыми полезными считаются плоды, созревшие на растении или дереве. А если нет времени так долго ждать прогноз погоды обещает неблагоприятные условия? К счастью, часть урожая все же можно спасти. Процесс созревания можно разделить на два этапа. Первый – плоды растут, накапливаются полезные вещества. На втором этапе рост замедляется, органика начинает […]