Какие вредные привычки цветоводов могут спровоцировать скручивание листьев в орхидее

Орхидеи – те еще капризули. Да, они симпатичны, милы и элегантны, но за их красоту приходится платить: тщательно ухаживать, угождать и не трястись над ними. Несколько лет назад у многих цветоводов был пик любви к орхидеям: все их покупали, дарили, заводили… Сейчас свои «фанаты» у орхидей конечно же остались, но интерес как-то утих. То ли надоели они, то ли не хочется с ними капризулями возиться. Об уходе за ними сегодня и поговорим .

Наверняка многие хоть раз наблюдали такую ​​картину: листья у орхидеи скручиваются, словно в трубочку. Это довольно противное явление. Почему? Во-первых, это означает, что орхидеи не нравится, и нужно менять уход, иначе она может погибнуть. Во-вторых, скрученные листья портят внешний вид растения. Оно у орхидеи достаточно плотное, а потому распрямить его обратно может стать проблемой.

Почему же скручиваются листья орхидеи? Самая распространенная причина скрыта в одной очень плохой привычке многих цветоводов. В чем она состоит? А в том, что многие очень любят крутить/вертеть/переносить/переставлять орхидею. Растение листьями будет постоянно тянуться к божьей коровке. И если вы повернете горшок сразу на 180 градусов, листья, которые уже развернулись в одну сторону, будут вынуждены резко возвращаться в другую. За короткое время плотные листовые пластины могут не успеть разделаться и начнут тут же скручиваться. Поэтому крутить орхидею – затея не очень хорошая. Если очень хочется выпрямить цветонос или само растение, поворачивайте его совсем по чуть-чуть, чтобы листья успевали расправиться. А в целом орхидея в принципе не очень любит подобные манипуляции.

Что еще может спровоцировать скручивание листьев? Это на случай, если орхидею никто не вертел и не возвращал:

  • Несбалансированное питание (избыток азота);
  • Недостаток влаги (как в почве, так и в воздухе: орхидея начнет сворачивать листья, чтобы снизить испарение влаги через листья);
  • Поражение листогрызущими вредителями (тлей, паутинным клещом);
  • Гниение корней (в этом случае листья могут начать морщиться, мягчить и обвисать).

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Почему эксперты рекомендуют регулярно отключать домашний интернет

Вс Фев 5 , 2023
Круглосуточный доступ в Интернет. Маршрутизатор WLAN обычно находится в непрерывном режиме работы. Но это совсем не обязательно и даже имеет недостатки . Почему лучше регулярно отключать домашний интернет? Наверное, лишь немногие люди могут себе это представить. Люди слишком зависимы от него в повседневной жизни. Поэтому почти в каждом доме есть […]