Какие вещи на кухне скрывают в себе потенциальную опасность

Ничем не примечательные бытовые приборы на кухне могут скрывать опасность, о которой многие и не догадываются. Причем речь идет не о плите или микроволновке, которые могут прямо сказаться на состоянии здоровья. К примеру, способствовать опеку .

Мы расскажем о сокровенных опасностях вещей на кухне, которые могут навредить человеку. Причем сделать это незаметно.

Губки и тряпки

Губки для мытья и всевозможные тряпки для поверхностей – идеальная среда для размножения бактерий. Эти предметы часто остаются влажными, к тому же они содержат мелкие частицы пищи. Некоторые губы содержат больше бактерий, чем сиденье унитаза. Поэтому, чтобы обезопасить себя от негативного воздействия бактерий, следует хорошо просушивать губки и тряпки, а также менять их не реже двух раз в месяц.

Пищевая пленка

До сих пор ученые спорят о вреде пищевой пленки. Еще в девяностые исследователи пришли к выводу, что пленка содержит фталаты, опасные для здоровья. Конкретно они могут вызвать конфигурации в гормональном фоне и даже приводить к раку. Поэтому лучше использовать пергаментную бумагу, особенно для детей.

Пластиковые контейнеры

От контейнеров из пластика следует отказаться по той же причине. Они содержат фталаты, которые могут проникать в пищу. Особую опасность они представляют для беременных женщин. Фталаты отрицательно сказываются на течении беременности и здоровье будущей матери. Потому лучше заменить пластиковые контейнеры на стеклянные.

Разделочные доски

В деревянных досках содержится множество бактерий. Трещины и порезы на материале – идеальная среда для их развития. В этих местах также содержится большое количество частиц пищи и воды, которые только способствуют развитию бактерий.

Поэтому необходимо иметь несколько разделочных досок для определенных продуктов: мяса, рыбы, хлеба, овощей и т.д. После каждого использования необходимо тщательно промывать их с помощью горячей воды и моющего средства, обладающего сильным антибактериальным действием. А для сушки досок выбирать вертикальное или подвешенное положение.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Антуриум: секреты ухода за растением в холодное время года

Ср Ноя 22 , 2023
Антуриум, также называемый мужским счастьем, — красивое и популярное комнатное растение. У нее нет периода покоя, цветок растет круглый год. Однако поздней осенью и зимой с антуриумом могут возникнуть проблемы. Что важно учесть, рассказали эксперты . Температура По словам специалистов, антуриум – теплолюбивое растение. Оптимальной для нее температура +20…+25°С летом […]