Как остановить выпадение волос — 7 советов для красивой густой шевелюры.

У каждого волоса свой «срок жизни», в конце которого он выпадает. А на освободившемся месте растет новое. Это нормальное физиологическое явление, противостоять ему нет смысла.

Человек каждый день теряет в среднем 30-100 волосков. Но что, если ситуация вышла из-под контроля? Разберемся, как укрепить локоны.

Почему выпадают волосы?

Выходит, что выпадение волос — циклический процесс. Но есть факторы, которые могут его нарушить, и в результате на подушке и гребешке остается значительно больше, чем 100 волосков. Это тревожный колокольчик: локонам нужна помощь!

Вот самые частые причины выпадения волос:

  • Дефицит витаминов и микроэлементов. Локоны получают полезные вещества по остаточному принципу только когда будут «наполнены» другие системы организма. Если этих компонентов мало, волосы начинают выпадать и выглядеть значительно хуже — тусклыми и пересушенными.
  • Перенесенные болезни. Когда организм направляет все свои силы на восстановление, заниматься красотой локонов ему совсем некогда. Волосяные луковицы не получают достаточного количества питательных веществ, что сказывается на их функционировании. Отсюда и активное выпадение.
  • Стрессы. Когда человек постоянно находится в состоянии стресса, страдают все системы его организма. Волосы не исключение — они становятся тонкими и ломкими, часто выпадают.
  • Возраст. С годами замедляются все процессы в организме, включая обновление клеток в коже головы и доставку питательных веществ к фолликулам. Вот почему наблюдается истончение волос и их выпадение.
  • Неправильный уход. Отсутствие защиты локонов от ультрафиолета и перепадов температур, тугие прически, частые покраски, горячие укладки и большое количество стайлинга, жесткая расческа – все это негативно сказывается на здоровье прядей.

Как остановить выпадение волос и усилить их рост?

Борьба с выпадением волос – это комплексная работа. В первую очередь не помешает сбалансировать рацион питания. Добавляем в меню продукты, богатые белками, витаминами группы В, А, Е и С, железом, цинком, магнием и кальцием. Эти компоненты укрепляют локоны и усиливают их рост. А найти их можно в мясе и рыбе, зерновых, яйцах, орехах.

И конечно, пристальное внимание обращаем на уход за волосами. Правильная бьюти-рутина поможет решить проблему с их выпадением. Что делать?

Проводить пилинг кожи головы

Очищающие средства отшелушивают ороговевшие клетки и активизируют кровообращение в коже головы, тем самым стимулируя рост волос. Крайне полезна процедура, которую необходимо проводить 1-2 раза в неделю. Используем скрабы и кислотные пилинги.

Мыть голову так часто, как это нужно

Есть мнение, что нужно мыть голову как можно реже, чтобы волосы не «привыкали» к этой роскоши и быстро не становились грязными.

Но на самом деле излишки себума и загрязнения забивают поры, что не лучше сказывается на состоянии прядей, и они медленнее растут. Качественное и своевременное очищение волос – залог их красоты и здоровья.

Делать массаж головы

Массаж разгоняет кровообращение в коже головы, следовательно, локоны получают больше питательных веществ. Они становятся крепкими, блестящими и эластичными.

Процедуру проводим перед каждой мойкой головы, легкими круговыми движениями массируя кожу. Достаточно и 10 минут.

Бережно расчесывать волосы

Слишком жесткая расческа и слишком активное расчесывание волос могут привести к их ломкости и выпадению. Не помешает сделать обычную функцию очень щепетильной. Если пряди сильно спутываются, поможет специальный уход, не смывающийся.

Защищать волосы

Чем меньше агрессивного воздействия на волосы извне, тем лучше. Летом его следует защищать от ультрафиолета, а зимой от пониженных температур. Перед горячим стайлингом обязательно наносим защитное средство. А про тугие прически и совсем лучше забыть.

Пользоваться масками для роста волос

Дополнительный уход, направленный на восстановление локонов и усиление их роста, – важное условие. Дополняем бьюти-коллекцию питательными масками. Они активизируют работу волосяных луковиц и пробуждают спящие фолликулы. Наиболее эффективными считаются разогревающие средства.

Отдать предпочтение мягкому шампуню

Чтобы процедура очищения не травмировала локоны, необходимо выбирать максимально мягкие шампуни без агрессивных компонентов в составе. Такие средства не будут травмировать волосы и кожу, вызвать перхоть и шелушение. Особенно это важно, если мытье головы – это ежедневная смотровая рутина.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Какие вещи на кухне скрывают в себе потенциальную опасность

Ср Ноя 22 , 2023
Ничем не примечательные бытовые приборы на кухне могут скрывать опасность, о которой многие и не догадываются. Причем речь идет не о плите или микроволновке, которые могут прямо сказаться на состоянии здоровья. К примеру, способствовать опеку . Мы расскажем о сокровенных опасностях вещей на кухне, которые могут навредить человеку. Причем сделать […]