Какие удобрения подходят для осенней подкормки почвы перед посадкой озимого чеснока.

Осенью или под зиму сажают озимый сорт чеснока. Данный вид больше, чем яркий, острый по вкусу, хорошо выдерживает зимние холода, и весной, с первыми теплыми лучами солнца, пойдет в рост.

Огородники обычно высаживают чеснок два раза, весной – яровые сорта, и осенью – озимые. В любом случае чесноку нужна подкормка, особенно если почва на огороде бедная, недостаточно плодородная.

Перед посадкой чеснока землю необходимо удобрить. Особенно это актуально осенью. Дело в том, что за летний период предыдущие растения уже достаточно опустошили почву, сделали ее менее плодородной, извлекли из нее все соки и питательные элементы. Поэтому осенние посадки, будь то чеснок или любые другие культурные растения и цветы, должны обязательно сопровождаться внесением хотя бы небольшого количества удобрений и подкормок.

Рассмотрим далее, какие удобрения подходят для посадки озимого чеснока осенью 2022 года.

Какие удобрения вносить осенью под чеснок

Огородники в первую очередь заботятся о том, чтобы осенние посадки не пострадали от холода и грядущих заморозков.

Если посадить в нужные даты, то беспокоиться не о чем. Однако, если внести неправильные удобрения, можно как раз столкнуться с тем, что чеснок будет поврежден морозами. О каких запрещенных подкормках идет речь?

Для опытных огородников не секрет, что осенью необходимо накладывать табу на удобрения и подкормки, в которых содержится азот. Дело в том, что он провоцирует буйный рост зелени, чего перед зимой в любом случае нельзя допускать. Головка чеснока должна укорениться и окрепнуть, чтобы пережить зиму. Если же она пойдет в рост, будет наращивать зелень, то первые же зимние заморозки погубят и зелень и саму головку, она может просто вымерзнуть или станет очень слабой.

К азотным удобрениям относятся такие, как аммиачная селитра, карбамид (мочевина), сульфат аммония, кальциевая селитра, натриевая селитра и другие.

Широко известно, что азот содержится и в навозе. Однако в навозе его процентное соотношение не столь высоко, всего 0,5-2,5%. Так что для осенних удобрений навоз вполне подходит.

Лучшими удобрениями для осени являются фосфорно-калийные подкормки, которые делают растение крепким и устойчивым к любым условиям.

Подкормка чеснока осенью под зиму

Удобрения для чеснока осенью можно разделить на органические и минеральные.

К органическим относятся такие как навоз, перегной, компост и древесная зола. Считается, что именно органика способствует быстрому укоренению чеснока, а также здоровью и иммунитету, которые обязательно понадобятся в течение зимнего периода года.

Не рекомендуется вносить свежий навоз или свежий перегной. В такой подкормке присутствует в больших количествах аммиак, плохо отразится на растении. Навоз должен быть перепревшим, а перегной – подсушенным.

Пример удобрения земли под чеснок навозом или перегноем:

За две недели до посадки перекопайте грядки под чеснок. Одновременно с этим внести навоз или перегной. Предварительно можно смешать навоз или перегной с древесной золой. Через неделю снова перекопайте грядки и внесите уже минеральные удобрения. В качестве подходящих для озимого чеснока удобрений можно рассматривать калийную соль, двойной суперфосфат, суперфосфат, фосфорную муку, углекислый калий, калимагнезию.

  • Древесная зола вносится с расчетом 500 г на 1 м. кв.
    Навоз вносят с расчетом 1 ведро на 1 кв. м.

Следует всегда помнить, что переусердствовать с удобрениями нельзя. Во всем должна быть мера. Избыток компонентов от подкормки может сделать почву не плодородной, а наоборот отравленной. Особо следует быть осторожными с минеральной и химической подкормкой, следуйте инструкциям, не добавляйте больше, чем рекомендовано.

Калийная соль, сернокислый калий, суперфосфат, фосфоритная мука – отлично подойдут для удобрения при перекапывании грядок и в случае корневой подкормки (когда удобрение вносится не в грунт при перекапывании, а непосредственно на дно лунки).

Многие огородники не советуют использовать такое удобрение, как хлористый калий, негативно сказывающийся на посадках чеснока.

Комплексное удобрение:

  • Ведро перегноя + 500 гр древесной золы + 2 ст. л сульфата калия + 1 ст.л. л. двойного суперфосфата.
    Ведро перегноя + 20 гр. калийной соли + 30 гр гранулированного суперфосфата.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Идеальный способ заморозки зелени про запас в фольге

Чт Сен 15 , 2022
Любой хозяйке хотелось бы сохранить пользу и вкус свежей зелени как можно дольше . Самый простой способ – поместить укроп, петрушку, кинзу и другие травы в отсек морозильной камеры. Однако достичь желаемого получается не всегда – после размораживания вкус, аромат и внешний вид зеленых веточек значительно отличаются от свежих. К […]