Какие ошибки не стоит допускать при лечении насморка

Зачастую при лечении насморка мы допускаем ошибки, которые не только не помогают избавиться от болезни, но и приносят вред организму. Расскажем про эти ошибки подробнее.

1. «Дайте мне какие-нибудь капли!»

Именно эта фраза, сказанная в аптеке, и становится главной ошибкой в лечении насморка.
Насморк бывает разный: обычный простудный, аллергический, а может быть признаком осложнения и воспаления околоносовых пазух. Самый лучший вариант – это проконсультироваться у врача и купить уже им рекомендованные препараты.

2. Болезнь на ногах

К сожалению, насморк не считается серьезной болезнью, из-за которой нужно брать больничный, отменять встречу и остаться дома, вместо того, чтобы идти на работу.

Насморк может либо свалить вас, и уже надолго, либо обернуться осложнениями – гайморитом, фронтитом, синуситом и полипами.

3. Лечение чесноком, хозяйственным мылом и луком

Один из популярных народных советов: очистить луковицу или чеснок, снять прозрачную пленку и вложить в ноздри. То же самое можно проделать с небольшим кусочком хозяйственного мыла. Эти средства могут оказать действие, но при этом пересушат, а то и сожгут, слизистую носа.

4. Игнорирование инструкций к лекарствам

Согласно статистике 60% осложнений после приема лекарственных препаратов возникают из-за несоблюдения правил его употребления. Купив лекарство, перед его использованием, внимательно прочитайте, как правильно принимать препарат: в каких дозах, когда именно, чем лучше запивать и так далее. Также стоит изучить совместимость препарата с другими лекарствами и обратить внимание на противопоказания.

5. Самолечение

Ни в коем случае нельзя самостоятельно себе назначать антибиотики! Мало того, что антибиотики бессильны перед простудой, так и их неоправданное использование опасно тем, что основные штаммы возбудителей становятся более устойчивы, и в результате, когда антибиотик необходим, он уже не действует.

6. Согревание ног

Ноги при простуде можно греть, насыпав в носки горчицы, некоторые советуют мазать йодом на ночь ступни или добиться «эффекта бани». Такая процедура может как помочь, так и навредить – этот метод категорически нельзя использовать, если у больного повышена температура.

7. Злоупотребление сосудосуживающими каплями от насморка

С одной стороны, сосудосуживающие капли моментально снимают отек, что позволяет человеку дышать, но с другой стороны важно помнить, что любой сосудосуживающий препарат нарушает микроциркуляцию крови в капиллярах, питающих глаза и мозг.

8. Промывание носа

Это один из самых популярных способов лечения насморка. Но делать его надо с умом и не чем попало. При заложенном носе для промывания лучше выбрать морскую воду с повышенным содержанием солей: соль «вытягивает на себя» влагу из слизистой, за счет чего уменьшается отек и восстанавливается дыхание. У процедуры промывания практически нет противопоказаний, она подходит детям с рождения, беременным, кормящим мамам — всем тем, кому нельзя применять обычные капли от насморка.

Loading

Евгения

Добавить комментарий

Next Post

Мешки под глазами: как избавиться от проблемы дома

Вт Ноя 30 , 2021
Проблема мешков под глазами становится все больше актуальной. Предлагаем тебе узнать самые ходовые способы ее устранения. Кружочки огурца Это старый и проверенный временем способ убрать мешки под глазами. Просто нарежь огурец кружочками и приложи их к проблемной зоне (желательно до этого подержать овощ некоторое время в морозилке). Антиоксиданты успокоят нежную […]