Какие изменения произойдут в организме, если вместо кофе пить чай

Кто-то не мыслит свое утро без чашечки ароматного кофе, кто-то не может собраться с мыслями без кофе на работе. Медики не рекомендуют полностью отказываться от напитка, тем более что способен снижать риски инсульта и инфаркта. Однако максимально в день советуют пить не больше трех небольших чашек. Дело в том, что кофе способен повышать давление, что может отрицательно сказаться на состоянии здоровья, особенно если гипертония уже есть .

Можно попробовать поменять кофе на чай. Если не с точки зрения вкусовых ощущений, то с позиции пользы для здоровья чай однозначно выигрывает.

Зубы станут белее

Конечно, и от кофе, и от чая на зубах в любом случае появляется налет. Но от чая вреда меньше, он оставляет заметно более светлый след на эмали, чем кофе. А если предпочесть зеленые сорта, то налет и вовсе окажется почти незаметным.

Снизится холестерин

Эспрессо и кофе, приготовленный во френч-прессе, способны повышать уровень вредного холестерина, а это прямая угроза сердцу и сосудам.

Не хотите разбираться, какой кофе полезен, а какой нет? Переходите на чай, – рекомендуют эксперты.

Улучшится сон

Несмотря на то, что в чае содержится много кофеина, для нашего сна он не столь вреден, как кофе. Не хотите страдать от бессонницы? Выбор очевиден.

Пойдет тревожность

Или максимально снизится. Из-за большого количества кофе ваша нервная система работает на грани из-за слишком сильной стимуляции. Растет тревожность, раздражительность. Поэтому, если резвятся нервы — попробуйте снизить количество кофе в вашей жизни.

Уменьшатся судороги

Кофе способен стать причиной дефицита магния в организме, так как он не дает этому микроэлементу нормально усваиваться. Если мышечные спазмы или ночные судороги появились на фоне недостатка магния, с переходом от кофе к чаю вы справитесь с этим неприятным симптомом.

Снизится риск рака

Касается это не всей онкологии в целом, а рака печени, толстой кишки, желудка, поджелудочной железы и груди.

Происходит это благодаря содержанию в чае антиоксиданта ЭКГК, он находится в чайном листе и борется с действием свободных радикалов, – пояснили медики.

Уменьшится изжога

Кофеин влияет на мышечный сфинктер между желудком и пищеводом, она отвечает за открытие и закрытие пространства, куда может забрасываться желудочный сок. В чае кофеин также содержится, но на работу мышц влияет только кофе. Поэтому появление изжоги после чая маловероятно.

Сохранится баланс жидкости

Кофе обладает хоть и легким, но все же мочегонным эффектом, поэтому чтобы восполнить потери, врачи рекомендуют чашечку кофе сопровождать стаканом воды. Не просто ставить рядом, а выпивать этот самый стакан. Для чая никаких дополнительных действий не потребуется.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Цветок фуксия: приметы и предрассудки для дома

Ср Авг 24 , 2022
Любимое многими комнатное растение под названием «фуксия» не только служит прекрасным украшением для интерьера и придает комнате уют, но и имеет множество разнообразных магических талантов. Если вы хотите подробнее узнать о ее положительных способностях, стоит обратиться за помощью к народным приметам . В помещении, где растет фуксия, всегда будет благоприятная […]