Какая настольная лампа лучше — светодиодная или обычная

Дополнительный источник света создает вспомогательное и более концентрированное освещения на рабочем столе, чтобы обеспечить комфортное чтение, письмо, игру на компьютере. Поэтому настольные лампы широко востребованы. Кроме того, они могут помочь организовать разнообразные настроения в комнате, в зависимости от выбранной цветовой температуры и интенсивности.

Диодная лампа

Источником света в таких приборах служат диоды, которые обеспечивают качественное стабильное освещение. Большинство устройств оснащены различными функциональными возможностями. Это позволяет не только получать желаемый результат, но и купить настольную лампу необходимых параметров. Характеристики моделей:

  1. Яркость. Зачастую она регулируется, что поможет вам выбирать уровень освещения по необходимости.
  2. Температура источника. Бывает теплой или холодной.
  3. Цветопередача с высоким индексом. Практически точно воспроизводит оттенки предметов, на которые падает поток.
  4. Регулируемый угол наклона. Позволяет менять направление луча для более комфортного чтения или работы.
  5. Энергоэффективность. Диоды потребляют мало электроэнергии и долго служат.

Некоторые настольные лампы могут быть снабжены дополнительными функциями, такими как зарядка USB, встроенные часы, таймеры и регулировка цветовой палитры. Вы найдете массу различных дизайнов и выберите тот, который идеально впишется в интерьер.

Лампа накаливания

Дает только теплый традиционный свет с возможностью регулирования яркости, если в устройстве есть диммер. Такие приборы используют намного больше энергии, нежели диодные, но интенсивностью и яркостью потока не отличаются. Все остальные характеристики зависят от вида лампы.

Типы настольных ламп

По конструкции и назначению настольные светильники бывают разными. Каждый вариант отличается не только дизайном, интенсивностью освещения, но и видом:

  1. Для работы и учебы. Обеспечивает насыщенный и равномерный свет, снижает усталость глаз. Может крепиться струбциной, прищепкой, магнитной присоской или стоять на подставке.
  2. Скринбар. Используется для экрана компьютера, чтобы минимизировать блики на мониторе.
  3. Настольный торшер. Излучает мягкий равномерный поток, подходящий для чтения и работы. Украшен высоким абажуром, что обеспечивает более широкую площадь подсветки.
  4. Прикроватный. Обеспечивает приглушенное направленное освещение, которое не будет беспокоить других людей, спящих в комнате.
  5. Фитолампа. Используется для выращивания растений. Создает спектральный эффект, необходимый для фотосинтеза.

Покупка того или иного настольного осветительного прибора зависит от вашей конкретной ситуации. Важно учесть яркость, стиль, способ установки и функциональные особенности. Выбирая между диодом и лампой накаливания, стоит отдать предпочтение первому варианту — как более долговечному и экономичному.

Loading

Joseph King

Добавить комментарий

Next Post

Действительно ли волосы портятся на морозе: эксперты дали четкий ответ

Ср Ноя 1 , 2023
Некоторые женщины зимой распускают волосы и ходят без шапок, чтобы выглядеть привлекательно. Другие же прячут локоны под куртки и платки, потому что считают, что морозы вредят шевелюре. Следует ли этого опасаться, объяснили врачи-трихологи и дерматологи . Медики отметили, что врачи действительно советуют носить шапки, но немного по другой причине. Без […]